Обувь на каблуках — вредно или полезно?


Существуют споры насчет обуви на каблуках: кто-то считает, что постоянное ношение обуви на высоких каблуках здоровья не прибавляет. С другой стороны, обувь вовсе без каблуков также не полезна, ибо она, в свою очередь, способствует развитию плоскостопия. А как вы считаете? Часто ли вы носите обувь на каблуках?

8 комментариев

  1. Конечно вредная, полезного ничего не может быть, вот вы хотите сказать что мужчинам для пользы тоже надо каблуки носить? Я думаю не скажете, конечно вредно, но мужчинам это нравится, а красота требует жертв физических =)

  2. Жизнь вообще вредная такая штука, от неё умирают, и если хотите пользу — носите ортопедическую обувь и не выпендривайтесь))))
    На каблуках все же девушка выглядит куда более женственнее, попа подтянута, самой же приятно хорошо выглядеть.
    Я вот ненавижу эти тапочки-балетки, девушки в них выглядят как не пойми что.

  3. Да уж! Жертвы — это да. Звучит, как мазохизм. Даже садо-мазохизм. Безусловно, есть и полезности, и безполезности в этом виде обуви. Почему? Да потому что современная цивилизация живет по моде, а не по жизни "необходимо и достаточно". Допустим, определенный вид обуви стройнит женщину и воспитывает в ней утонченность. Как, к примеру, в английских школах воспитания еще до 20 века. Где спомощью корсетов, тугих повязок, обуви на каблуках воспитывали в девушке утонченные качества и смирение. После такого обучения в любой обуви и одежде она могла вести себя достойно. Поэтому высокие каблуки до сих пор так нравятся мужчинам!!!

  4. Обувь на высоком каблуке вредна, об этом есть много информации. Но россиянки очень хотят выглядеть эффектно и поэтому ходят в такой обуви. А моя подруга, которая жила в России и потом уехала жить в Германию, приезжая в гости к родителям , удивляется: " как это можно все время ходить на высоких каблуках". Она говорит, что привыкла к комфорту (носит кроссовки) и прекрасно себя чувствует. Хотя живя в России очень любила щеголнуть в туфельках на высоком каблуке. Ну что тут скажешь, привычка. Я считаю, что повседневная обувь должна быть комфортной, надо думать о своем здоровье. А на каблуках можно походить в какой-нибудь торжественный момент своей жизни, для красоты, так сказать.

  5. высокий каблук — залог хорошей осанки. однако постоянно ходить в обуви на высоком каблуке не стоит — могут возникнуть проблемы с венами, поэтому рекомендуется всё же каблук средней длины для постоянной носки. также важно, чтобы обувь соответствовала не только высотой каблука, но и подъёму ноги и соответственно была удобной.

  6. Обувь на каблуках это красиво. А порой даже очень удобно, если колодка правильная и каблук довольно устойчивый.
    В детстве и уж тем более подростковом возрасте каблуки носить нельзя это плохо сказывается на растущем организме, на развивающихся костях особенно на позвоночнике. А вот после периода роста почему бы и нет особенно если это и правда не вредит ногам и не уродует человека?)

  7. каблуки можно носить, но не постоянно. нужно обязательно временами ходить в обуви без каблуков. но есть женщины, которые не могут без каблуков вообще, тогда им стоит заменить высокие каблуки на чуть-чуть пониже. а так без проблем, каблуки тоже оказывают положительное действие на организм, главное, не переусердствовать с высокими каблуками. также важно, чтобы обувь на каблуках была удобной.

  8. Лучше всего чередовать обувь, то с каблуком, то без. Так и плоскостопия не будет, и ноги будут время от времени отдыхать. Сама я практически не ношу обувь на каблуках, мне нравится спортивная, она соответсвует моему стилю жизни. Но бывают дни, раз в три месяца где-то, когда я одеваю каблук, и до такой степени на них устаю, что этого хватает на следующие три месяца.

Оставить комментарий