Обязательно нужно приучать ребёнка к соске?


Подруга недавно родила, и к моему удивлению совершенно не даёт ребенку соску (ему уже пол года), говорит, что это вообще вредно и отучать его потом долго и нудно. Насколько помню, мы все воспитывались на сосках, у всех было по несколько штук. Первый раз вижу, чтобы сознательно лишали ребенка пустышки. С другой стороны, малыш развивается вроде бы нормально. Так ли нужна ребенку соска?

4 комментария

  1. Ну что за вопрос — не обязательно, конечно! но я как мама двух детей могу сказать, что с первой дочкой я без соски немного намучилась (нам сказали «не приучать категорически»). просто молоко у меня пропало весьма быстро и она тягала грудь мою как пустышку до 1,9 месяцев. Приятного мало — чуть плачь — грудь, упала,ударилась — грудь, спать — грудь, проснулась среди ночи — грудь.. Я устала и пожалела, что соску не завела. А еще — рот зимой закрыт — удобно, воздуха холодного не наберет. А с сыном — сразу решили, что с соской будет лучше. так и держим. Но только ортодонтическую так и не взял, плевался ею.. сосет обыкновенную. Не могу сказать, что злоупотребляет, но во сне, если проснулся, закричал — ему соску в рот — и все норм

  2. Я видел мамаш, которые чуть что — совали малышу в рот соску. На мой взгляд, это не оправданный жест. Ладно бы ребенок плакал и мог успокоиться лишь с пустышкой во рту. Но если он без нее великолепно обходится, не капризничает и не доставляет проблем — может действительно не так уж и нужна эта соска? А то, что мы все воспитывались с сосками — это не аргумент. Я помню истории про то, что в общагах молодые мамочки за неимением денег на пеленки, детей в газеты заворачивали. Так что же теперь — от удобных памперсов отказаться?

  3. Конечно соска не обязательна и её не приписывают каждому ребёнку. Просто когда мамочка даёт соску ребёнку,тем самым хочет его успокоить.Интересно,как успокаивает ваша подруга ребёнка,когда он плачет и не может уснуть.А вот сейчас зима-как с ребёнком гулять,когда ротик без соски свободен-глотай ледяной воздух? Чревато и простудиться.

  4. Соска,конечно, не обязательна,но этот «атрибут» нужен ребёнку,что бы успокоиться.Сосательный рефлекс,знаете ли, успокаивает!Моя мама как- то напомнила мне,что соску я сосал до трёх лет.Сам даже её резал на кусочки ножницами,что б не просить на ночь.А потом задал родителям жару-дай ,и всё!Не могу без неё жить!Вот от того и прикус неверный. Так сказал док.

Оставить комментарий