Обзорно по Восточному округу города Москвы. Как живет ВАО?

Несколько десятков лет назад со страниц печатных изданий не сходил штамм «город контрастов», который применяли как к Нью-Йорку, так и к Москве. Сейчас это словосочетание можно применить к отдельно взятому округу Москвы – Восточному, только речь пойдет не о контрасте нищеты и роскоши, а о комфорте и его отсутствии.

К Восточному административному округу Москвы все чаще применяют эпитет «самый», и все потому, что в столице больше нет места, где бы так удивительно сочетались несочетаемые на первый взгляд вещи. К сожалению, большинство отзывов носят негативный характер – хоть округ и выделяется своей уникальностью, до идеального места проживания ему далеко. 
Итоги социологического опроса показали, что люди называют как положительные, так и отрицательные моменты проживания в ВАО, но в целом отмечают: место для проживания не совсем комфортное и малопривлекательное.  

Давайте же разберемся, в чем именно ВАО «самый»? Что в нем хорошего, а что – плохого?
Рассматривая положительные стороны, стоит отметить следующее. Во-первых, это самая зеленая часть Москвы. На территории одного только округа размещены множественные зеленые массивы, составляющие 45% от всех московских парков. Из наиболее известных можно назвать Лосиный Остров (крупнейший парк Москвы), лесопарки Терлецкий и Кусковский, Измайловский, Сокольники, Перовский (парки культуры и отдыха).

Во-вторых, Восточный округ столицы имеет самую большую площадь. Одна шестая часть Москвы лежит в ВАО, а проживает на ней полтора миллиона человек (второе место по столице по количеству населения). Однако средняя плотность гораздо меньше, чем в среднем по городу, и дело в обширных нежилых территориях, где расположены лесные массивы и промышленные зоны. Поэтому, несмотря на низкие показатели, жить «просторнее» не получается.
 
В-третьих,  в ВАО нет недостатка в станциях метро. Здесь проходят четыре линии Московского метрополитена, фактически, одна треть от общего количества. Станций метро на территории округа пятнадцать. Последняя станция «Новокосино» была открыта в августе 2012 года.

Несмотря на явные преимущества, Восточный административный округ имеет и много минусов.
Во-первых, он признан едва не самым экологически напряженным в столице. Там сосредоточены более 90 вредных производств, а основные транспортные артерии постоянно стоят в пробках. Как понимаете, совокупность выбросов и выхлопных газов оказывает губительное воздействие на экологию.

И как уже было сказано выше, ВАО считают самым «пробочным» округом в Москве. Например, на шоссе Энтузиастов свободной трассы не бывает в любое время суток.
В-третьих, жилищный фонд округа – самый старый в столице. Это объясняется тем, что заселение территории началось при царе-реформаторе Петре I, в XVII веке.

В-четвертых, в ВАО нашли себе жилье и работу тысячи «нелегалов». Во время работы Черкизовского рынка в округе отмечалась самая высокая концентрация трудовых мигрантов, не имеющих документов. Предполагается, что после закрытия рынка численность зарубежных рабочих уменьшилась почти вполовину, однако, большинство опрошенных так не считают, утверждая, что ситуация не изменилась.

В-пятых, Восточный округ на «почетном» втором месте в Москве по количеству преступлений, поэтому по праву считается одним из самых криминогенных. Эксперты особо выделяют два района – Измайлово и Гальяново, которые бьют рекорды по нарушениям и портят всю статистику.   

Таким образом Восточный административный округ полностью подтверждает свой статус самого неоднозначного и контрастного: большое количество лесных массивов не может справиться с последствиями урбанизации и выровнять экологическую обстановку; уродливые промышленные зоны, раскинувшиеся на многие километры подавляют красоту истинных шедевров русского зодчества.

При этом ВАО представляет большой интерес с исторической точки зрения, в его архитектурных памятниках и географических названиях хранится наша история, нашедшая свое отражения в летописях и учебниках. Именно здесь расположена, например, усадьба Кусково. Она принадлежала роду Шереметевых, и до сих пор посетители восхищаются ее архитектурой, так напоминающей императорские парки под Петербургом. Этот шедевр не только архитектурная жемчужина столицы, но и включен в культурное наследие России.
  
Сами за себя говорят названия «Сокольники», «Соколиная гора». Именно здесь царь Алексей Михайлович предавался любимой забаве – соколиной охоте. Сын его, ставший впоследствии императором Петром I, возмужал в селе Преображенском, которое в настоящее время влилось в ВАО, став одним из его районов. Именно здесь колыбель российской регулярной армии и флота. 

Пытливый и бесстрашный, будущий император Петр устроил в Измайловском свои первые испытания ботика, «прародителя» российского флота, а по Семеновской слободе маршировали солдаты первого потешного полка. Именно с них начались Преображенский, Измайловский, Семеновский, ставшие основой Российской армии. Множественные исторические события и увековечены в ВАО: районы, улицы, станции метро носят громкие названия, напоминающие о давно минувших временах.

Оставить комментарий