Одинаково ли звучат пианино и рояль?


Есть какие – то различия в звучании пианино и рояля? Объясните не музыканту.

7 комментариев

  1. Ну конечно не одиннаково! Иначе зачем бы парились с роялями?)
    Пианино это укороченный вариант, длина струн здесь гораздо меньше и хоть подобрано все, чтоб было похоже, звук все равно отличается, если бы у вас был идеальный слух вам бы достаточно было просто послушать и вы бы не задавали таких вопросов.

  2. Рояль — это более дорогое и качественное пианино. Так скажем. Концертный вариант, для больших помещений с претензиями к качеству акустики. Звук более объемный, более качественный, с большим количеством оттенков, мягкий и бархатный… так скажем. Конечно, немузыканту, наверное, сложно услышать разницу, но вот если для сравнения взять вина — то у молодого недорогого вина мало оттенков вкуса, он более "плоский", "примитивный" по сравнению со вкусом многолетнего, дорогого напитка. Так и здесь.

  3. Пианино больше домашний инструмент, предназначен для небольшой аудитории. У рояля более мощное звучание, предназначенное для больших залов. Рояль имеет более глубокий звуковой диапазон, большие габариты, крыловидную форму и стоит на трёх ножках. На рояле играют с открытым крылом, а на пианино с закрытым. Но одно из главных отличий — это разное количество октав. А также расположение струн. В пианино-вертикальное, в рояле-горизонтальное.

  4. Это совсем разные инструменты и по разному звучат. Зачем же тогда создавать два одинаковых инструмента с разными названиями? Были мнения, что рояль это перевод с зарубежного, а пианино это по русски. Вы скачайте музыку того и другого инструмента и послушайте. Увидите заметную разницу.

  5. Звучат по-разному, хотя разница в самом звучании не принципиальная. Разница, скорее, в силе и мощности звука — понятное дело, если посмотреть на оба инструмента. Пианино гораздо меньше, у рояля есть откидная крышка, служащая резонатором — поэтому звучание у него мощнее и глубже. Сам звук для неискушённого слуха довольно похож, не считая большего количества струн, а значит, и октав у рояля. Вообще, инструменты очень сходные, просто для разных нужд — пианино больше для домашнего использования, а рояль — для больших концертных залов.

  6. фортепиано — собирательное название инструмента, а конкретные виды фортепиано — рояли (бывают концертные и кабинетные) и пианино. Разница еще и в том, что без микрофона (а музыка — в отличие от попсы — исполняется БЕЗ микрофона), концертный рояль звучит громче (и чище), чуть слабее звучание рояля кабинетного, еще слабее- пианино.

  7. Это очень разные инструменты, звучат они тоже по-разному. Рояль имеет концертное звучание, он более объемен по звуку. Я предпочитаю звучание рояля. Оно завораживает. Пианино — камерный иинструмент. На нем лучше пробывать себя, но выступать необходимо, играя на рояле.

Оставить комментарий