Огороднику на заметку. Какая есть альтернатива органическим удобрениям?

Практически все садоводы, дачники и огородники знают о том, что на урожай можно и не надеяться, если не подкормить грунт. Навоз всегда был лучшим методом органического удобрения, но как поступить, если его нет?

Выход можно найти в органическом земледелии. С целью добавления почве плодородия, рекомендовано сажать на участке сидераты. Иными словами — зеленое удобрение. В роли него может выступать: рожь, масличная редька, фацелия, рапс, белая горчица или же сурепка. Биомасса этих культур и будет выступать в роли главного органического удобрения. При этом можно ожидать оздоровления грунта на целых шесть лет вперед.

При взращивании указанных растений, огородник должен не забывать, что они нуждаются в регулярном скашивании, срезке плоскорезом или серпом, культиватором, а вот перекапывать их — недопустимо. Дело в том, что при перекапывании разрушается структура земли, и смысл посева сидератов утрачивается. Срезанную ботву можно как оставить на участке для мульчирования, так и поместить в компостную кучу.

Самой прихотливой из указанных сидератов является белая горчица. Нужно не прозевать период ее скашивания, поскольку зеленая биомасса исчезает стремительно быстро. Подходит эта культура на песчаных почвах, которые сильнее всего предрасположены к вымыванию полезных компонентов.

В момент своего прорастания горчица образует живую мульчу, так как весьма плотный покров ее зелени выступает в качестве защиты грунта от выветривания, а также препятствует росту сорных растений. Высаживают горчицу на зиму, а с приходом весны — в землю перепахивают отмершие или живые растения. Летом же, в период цветения, горчица будет выступать в роли отличного медоноса, так как она привлекает на участок шмелей и пчел.

Оставить комментарий