Оказывается можно понять настроение собаки по хвосту

Каждому хозяину и даже простому любителю собак известны простейшие «жесты» четвероногих друзей, при помощи которых можно легко понять настроение как холеного породистого пса, так и бездомной дворняги. Может когда-нибудь наука и предложит нам способ более человеческого общения с животными, но пока нам остается только изучать собачью «жестикуляцию».

Некоторые собачьи эмоции можно понять с первого взгляда. Например, собака напряглась, как струна, прижала уши к голове и вытянула хвост – этой стойкой собака говорит «Лучше ко мне не подходи». Если же собака навострила уши, не может устоять на месте и интенсивно машет хвостом, значит, она очень рада кого-то видеть.
 
Именно хвост и привлек внимание ученых, которые в результате проведенных исследований и экспериментов пришли к интересному выводу, неизвестному до этого времени ни лучшим собаководам, ни экспертам-кинологам.

Ранее, изучая животных, ученые уже установили, что положительные эмоции у них генерируются левым полушарием мозга, как и у человека. Весь же негатив остался правому полушарию. При этом левой стороной тела управляет правое полушарие, а правой – левое. Наверное, поэтому птицы, например, для поиска еды больше пользуются правым глазом (левое полушарие: еда – это хорошо), а за хищниками следят левым (правое полушарие: опасность – это плохо).

Теперь вернемся к собачьему хвосту, который расположен посередине туловища. Может ли хвост говорить об эмоциях собаки, ведь он находится в центре, ни слева и ни справа от средней линии?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос ученые провели ряд экспериментов, в которых участвовали 30 собак разных пород. Четвероногих подопечных поместили в клетки с видеокамерами, точно фиксирующими, на какой угол отклоняется хвост от линии позвоночника. Затем подопытным предложили 4 вида раздражителей: к клетке подходил хозяин, незнакомый человек, подводили кошку, а затем чужую «доминирующую» собаку. Собака имела возможность наблюдать за животным или человеком 1 минуту, затем делался 1,5-минутный перерыв, и дальше следовал следующий раздражитель. Эксперимент длился 25 дней, каждый день проводилось по 10 сеансов.

Видя хозяина, собаки начинали активно махать хвостами, при этом наблюдалось явное смещение махов вправо. Незнакомый человек вызывал практически такие же движения хвостом, но махи были менее частыми. Даже на кошку собаки реагировали, двигая хвостом вправо, но амплитуда махов уменьшилась. А вот агрессивную незнакомую собаку (большую бельгийскую овчарку) подопытные восприняли совсем иначе: хвосты тут же начинали двигаться влево.

Таким образом, стало очевидно, что если собака машет хвостом преимущественно вправо, значит она в прекрасном расположении духа. Если же предпочтительной становится левая сторона – собака явно чем-то недовольна.

 

Оставить комментарий