Опасные игры с песком..

Казалось бы, какая может быть опасность в песке? Не в каком-то зыбучем, а в обычном песке, в котором так весело дурачатся на пляже и дети, и взрослые; из которого возводят замки и крепости. И все же, именно этот песок иногда становится причиной трагедии.

Спасатели США, работающие на пляже, заинтересовались опасными играми с песком после очередного несчастного случая, который произошел в 1995 году: маленькая девочка играла в выкопанной яме, когда песок неожиданно обрушился и завалил ребенка. В этот день спасатели смогли быстро найти жертву и успели организовать ей подачу воздуха. Девочка выжила, а спасатели решили провести исследование подобных случаев.

Впервые, в 2001 году, результаты трехлетнего периода опубликовала Американская медицинская ассоциация (JAMA). Позже данные за десять лет опубликовал «Медицинский журнал Новой Англии». Информация для анализа бралась отовсюду: печатная пресса, Интернет, опрос спасателей на различных пляжах, очевидцы и так далее.

Данные собранной статистики не шокируют, но и не утешают. В течение 10-ти лет в Штатах, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии 52 раза происходило обрушение выкопанных песчаных тоннелей и ям. 60% случаев закончились летальным исходом, погиб 31 человек. Из оставшихся в живых 40% многие нуждались в реанимационной помощи.

Жертвами игр с песком становятся дети и молодые люди (3-21 год, в среднем 12 лет). Почти 30% случаев произошло с детьми до 10 лет.

Несчастные случаи чаще всего происходят на берегах водоемов, на пляжах (41 раз). Другие 11 раз песок обрушился вблизи жилых домов, например, на стройплощадке.

Смертоносные тоннели и ямы, как правило, копает сама жертва, ее друзья или родственники. В диаметре ямы были 0,6-4,6 метра, а их глубина составляла 0,6-3,7 метра.

Проблема в том, что неожиданно обрушившийся песок полностью засыпает жертву, на поверхности нельзя различить никакие признаки ее местоположения, и это значительно затрудняет поиски. Использование тяжелого оборудования для быстрого раскапывания, естественно, невозможно. Не имея возможности дышать, жертва песка погибает.

Причины обрушения бывают разными: копание глубоких ям, сооружение туннелей, падения и прыжки в песчаные ямы.

Люди совершенно не видят опасности в играх с песком. Находясь на пляже, взрослые беспокоятся о безопасности детей, прежде всего, обращая свое внимание на воду. А результатом становится трагедия.

Что же делать? Запретить детям играть в песке на пляже? Конечно, нет. Просто руководствоваться надо здравым смыслом, не разрешать детям и самим не копать ямы больше, чем по колено. Ну а если возникло желание непременно сделать яму большой, то следите за ней, а, уходя, заройте. 

Оставить комментарий