Опасно ли грызть карандаши?

У меня ребенок очень любит рисовать, но параллельно с этим и карандаши грызть. Уже и ругали, и карандаши забирали, не помогает. Понятно, что это дурная привычка, от которой надо избавляться, но как? Кто знает какими последствиями чревато обгрызание карандашей для здоровья?

2 комментария

  1. Вредно? Ну если только зубы поломает или проглотит кусок карандаша.
    А вообще я тоже грызла то, чем писала, и мне все равно было карандаш это или ручка. А потом само прошло, переросла наверное эту привычку.

  2. В принципе, никакими. Дерево. из которого они делаются, достаточно мягкое, зубы повредить не получится, скорее, наоборот — укрепляет челюстные мышцы (как и вообще любое жевание). Грифель тоже вещь безвредная, ничего такого особенного там нет. Единственный спорный вопрос — клей и краска, но и того, и другого там мало и вряд ли оно токсично, а клей, скорее всего, и вовсе разновидность ПВА.
    Другой вопрос, что сама по себе привычка что-то грызть может свидетельствовать о двух вещах: или у ребёнка режутся зубы (такие дети редко рисуют, правда), или повышенная нервная возбудимость. Привычка вредная сама по себе, чего нельзя сказать о карандашах.

Оставить комментарий