Опасны ли паразиты собаки для человека?

Летом у собаки по выделениям обнаруживаются внутренние паразиты. А с ней имеем контакт и мы и ребенок. Применяли собаке профилактические препараты. Но возникает тревожность по поводу собственного заражения. Читали, что их (собачьи) паразиты для человека не страшны, но все-таки. Серьезны ли наши опасения?

2 комментария

  1. По данным статистов 70% всех людей на планете инфицированы различными паразитами. Из них заразившихся от домашних животных – около половины. И это только официальные данные. Само собой разумеется, то «неофициальных» случаев заражения в разы больше. Чаще всего домашние любимцы «награждают» своих хозяев солитером. На втором месте – паразитарное заболевание эхинококкоз.
    Россия занимает второе место в мире по количеству людей, инфицированных паразитами от домашних животных.

  2. Насколько мне известно, все зависит от вида паразитов. Некоторые из них очень опасны для людей, и особенно для маленьких деток. Например, такой паразит как «эхинококком» вполне может появиться у человека в результате тесной связи с зараженным животным (ласки, прикосновения). Потом они превращаются в личинок в кишечнике. Я конечно не врач и не хочу Вас пугать, но, по-моему, в таком случае очень важно вовремя обратиться к врачу.

Оставить комментарий