Опыт или диплом?

Что важнее в работе – опыт или образование по специальности? Когда легче устроиться на новое место работы – когда имеешь диплом с записью, что ты по профессии именно тот, кто нужен работодателю или когда у тебя на руках трудовая книжка, подтверждающая, что ты довольно большой срок проработал в этом направлении, хоть и имеешь диплом абсолютно непрофильного вуза?

5 комментариев

  1. Мы, видно, сейчас думаем об одном насущном, раз задали такие похожие вопросы))).
    Диплом — неотъемлемый критерий, предъявляемый работодателем. Вопрос в том, куда заходит все это? педантичность, формальность? Опытный руководитель должен принимать работника. обучаемого, работоспособного, с потенциалом. А не с дипломом по специальности. Сейчас рынок труда слишком подвижен, особенно, в условиях кризиса.

  2. Уже много лет работаю по специальности, которой нигде не учился – журналистом. Начинал когда-то небольшими публикациями в местной музыкальной газете переводных материалов, потом где только не работал, а сейчас состою в штате одной уважаемой газеты. Приняли, не смотря на то, что нет специального образования.
    А дипломом инженера так и не воспользовался. Учился в техвузе только чтобы корки иметь хоть какие-то.

  3. Если диплом подкреплен практическими знаниями — это очень хорошо, ну а если это простая бумажка, а это уже видно работодателю с первых дней работы, то уж извините, он на фиг ни кому не нужен. Сейчас чаще срабатывает такая модель взаимоотношений работодателя и работника — есть желание, способности и опыт в определенной сфере работы, отлично, а диплом пойдет как приложение, никому практически не нужное, но не помешающая лишняя бумажка.

  4. Я уверена, что устроиться на работу проще, когда опыт работы уже есть. На это работодатели смотрят в первую очередь. Ведь им важно, чтобы будущий сотрудник много умел практически, теоретические же знания не так важны. Диплом служит скорее показателем статуса и широкого кругозора, но опыт всё равно будет важнее и ценнее.

  5. Я уверена, что устроиться на работу проще, когда опыт работы уже есть. На это работодатели смотрят в первую очередь. Ведь им важно, чтобы будущий сотрудник много умел практически, теоретические же знания не так важны. Диплом служит скорее показателем статуса и широкого кругозора, но опыт всё равно будет важнее и ценнее.

Оставить комментарий