Оплата проезда в метропоезде пустой банкой из под пива

На карнавале в Рио де Жанейро реализовали шикарную идею социально-маркетинговой кампании, билет на поезд идущий с карнавала домой можно было оплатить пустой банкой из под пива.

Был установлен специальный турникет принимающий пивные банки, которые затем были утилизированы. Турникет принимал около 1000 пассажиров в час, все они возвращались домой с карнавала. В итоге на карнавале в Рио уменьшилось количество мусора и пьяных людей.

ДЕТАЛИ: Одной из серьезных проблем во время карнавала в Рио-де-Жанейро является высокий уровень автомобильных аварий, участники которых попадают в них в состоянии опьянения. В этом году карнавал проходил 9-12 февраля и в эти дни популярная в Бразилии марка пива «Antartica» стала спонсором необычной акции, прошедшей под девизом «The Beer Turnstile» («Пивной турникет»).

На всех станциях метро Рио-де-Жанейро устанавливались турникеты с системой считывания штрих-кодов с банки пива, а также системой сбора самих «отслуживших» банок. Так что помимо транспортной альтернативы для подвыпивших водителей, такая система избавляла город от лишнего мусора, неизбежно скапливающегося в любых местах активного отдыха людей.

Самое интересное, что теперь специалисты смогли подсчитать, что акция стала взаимовыгодной как для горожан и гостей, так и для самой пивоваренной компании, чья продукция стала еще популярнее.

Один комментарий

  1. крутой проект в Рио придумали… респект ) кто бы у нас додумался до такой шикарной идеи — за пивные банки в метро давать проезд

Оставить комментарий