Оправдана ли мода на кесарево сечение?

Представление о боли во время родов скорее из ряда «страшилок», которые распространяются среди рожавших мамочек. Да, в родах присутствуют болевые ощущения, но у каждой женщины они разные. Нередки случаи, что боль во время родов совсем не значительная. Кроме того, о родовой боли вы очень скоро забудете, в памяти останутся радость и гордость, что благодаря вашим усилиям и смелости на свет появился новый человечек, ваш долгожданный малыш. 

Популяризации кесарева сечения среди женщин способствует распространение мифов о якобы его безопасности для ребенка. Давайте разберемся, действительно ли это так?

Кесарево безопаснее для ребенка, чем естественные роды.

При нормальной беременности, которая протекала без осложнений рождение ребенка естественным путем не подвергает его ни малейшей опасности. 
У кесарят, во время операции возникают нарушения кровообращения, сродни, перегрузке при переходе с среды жидкости в воздух. Кроме того во время операции врачи достают малыша через маленький разрез, иногда им приходится его просто выдавливать, поэтому такие детки не застрахованы от травм.

При прохождении через родовые пути, околоплодная жидкость практически выжимается из легких малыша, и после рождения это способствует скорому восстановлению дыхания. У кесарят же легкие после рождения всегда влажные, даже иногда с переизбытком жидкости. Если малыш здоровенький, то к 7-10 дню, его организм восстановиться, если е нет, то возможны проблемы с легкими.

Естественные роды являются для малыша первым успешным опытом преодоления трудностей. Ведь родная, уютная обстановка, становиться враждебной. Чтобы остаться в живых, малышу приходится искать выход, и он его находит. В этот момент в крохе просыпаются первые зачатки смелости и решительности. Наблюдения психологов показывают, что детки-кесарята, которые лишены этого бесценного жизненного опыта, отличаются нерешительным характером, или наоборот слишком безрассудным нравом.

Кесарево сечение — комфортный и легкий способ родить.

Состояние женщины, после полостной операции с трудом можно назвать комфортным. Так как плод и плацента извлекаются через маленький разрез на матке и передней брюшной стенке, то процедура эта весьма травматична. Во время операции необходимо обезболивание, после в обязательном порядке назначаются антибиотики. После кесарева сечения остается рубец, сначала очень болезненный, плюс шов на матке, который никогда не исчезнет. Среди неудобств стоит отметить и необходимость мочиться через катетер, головокружение, тошноту и рвоту (в некоторых случаях), как реакцию на наркоз. Не стоит забывать и о рисках, которые сопровождают любое операционное вмешательство.

С эпидуральной анестезией кесарево сечение почти как обычные роды.

При этом способе обезболивания мамочка сразу может услышать крик своего малыша, увидеть, приложить к груди. Но поведение ее будет абсолютно пассивным как при общем наркозе. Такой метод обезболивания должен проводиться специалистом высокой квалификации. Одно неверное движение во время введения иглы в спинной мозг, чревато для женщины, многомесячными болями в спине, головными болями и другими неврологическими проблемами. 

Если нет медицинских показаний к проведению кесарева сечения, разрешите малышу преодолеть свой первый путь в жизнь самостоятельно. И поверьте, с вашей помощью и уверенностью у малыша все получится.
 

2 комментария

  1. Я сама прошла через роды путем кесарево сечения. Это было не мое решение, а просто необходимость. И хотя на сегодняшний день я остаюсь приверженицей родов обычным естественным путем, хочу сказать, что прошло у меня все совсем не так, как здесь описано. Да, ребенка извлекали из маленького разреза, который болел потом не больше, чем обычные не редкие разрезы и трещины при обычных родах, никакого катетора для того, чтобы мочится мне не ставили, я делала это самостоятельно и довольно успешно, никаких антибиотиков мне никто не назначал, в этом просто небыло необходимости, никакой тошноты и рвоты у меня небыло, так как я была под действием того же наркоза, который делается при обычном обезболивании родов, и, наконец, шов на матке для меня не приносит никакого дискомфорта, так как его попросту не видно и не ощущается. А по поводу того, что есть риск, так он есть всегда,так как любые роды — это всегда риск, как естественные, так и посредством кесарево сечения. Ничего не бойтесь, рожайте сами, но если есть необходимость — не бойтесь кесарево, на сегодняшний день это не страшнее, чем удалить аппендикс.

  2. Когда речь идет о кесаревом сечении по медицинским показаниям, вопроса о минусах операции вообще не стоит.

    Рассуждения о том, что хуже, а что лучше, уместны только тогда, когда есть более или менее равноценный выбор между кесаревым сечением или естественными родами.

    Естественно, операция проводится с обезболиванием. Но боль после операции кесарева сечения гораздо сильнее, чем после вагинальных родов, и длится намного дольше. Даже при разрывах или разрезах во время естественных родов боль всегда меньше, чем в операционной ране.
    Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет — все это значительно усложняет жизнь роженицы после кесарева сечения. Наконец, несомненный минус операции — это психологическое состояние роженицы, которое объясняется даже не столько активной в последнее время пропагандой естественных родов, сколько гормональными проблемами. Организм женщины не получает сигнала о том, что роды прошли, поэтому и возникает чувство незавершенности, неправильности происходящего. К тому же, матка сокращается не так интенсивно, как после вагинальных родов, особенно если женщина не кормит малыша грудью.

Оставить комментарий