Определяет ли бытие сознание или нет?

В школе, институте проходили, что определяет. Если так, то осуществляет ли правительство управление этим сознанием через быт. Для чего последнее время насаждается культ денег и богатства, почему не развивается совершенствование личности? Может быть для того, что стадом баранов проще управлять, чем образованными людьми?

4 комментария

  1. Потому что Россия и многие другие страны уже идут ко дну. Превратились в потребительское общество, большая часть — безмозглые обезьяны, которым главное пиво и сигареты. Естественно, стадом макак управлять легче. Ну и делается многое для того, чтобы самому заработать, а не чтобы народу стало лучше

  2. Думаю, что этот ленинский тезис устарел. Не бытие определяет сознание, а сознание творит бытие. Бог, как Совершенное Сознание, сотворил все существующее Словом. И человеку дал такую же возможность. А мы эту возможность пустили на пиво с раками да на прочие удовольствия телесного характера. Поэтому, наше бытие — это следствие не политики политиков:), а ограниченности собственного сознания, загаженного искаженными знаниями и дурными привычками. Судите сами: к чему стремится сознание алкоголика? Правильно. К чему стремится — то и имеет. И все остальные люди — не исключение.

  3. Владимир, вот и получается, что окружение и влияет на сознание, так как всеобщее стремление ни чего не далать и быть как сыр в масле, проще говоря загрести побольше денег и отвалить на отдых, и определяет сознание каждого к этому стремлению — его конечной точке. Дело даже не в пиве и сигаретах, а в культивировании лени и возможности заполучить все и бесплатно…..

  4. От мнения одного человека ни чего не изменится, не зря говорят, что плетью обух не перешибешь. Попав к коллектив, а уж тем более в общество, человек обязан будет вести себя так, как предписывают действующие в данном социуме правила поведения. Ни чего сверхъестественного тут нет. Как говорил старый кот из мультика про котенка Гава — так было, так есть и так будет.

Оставить комментарий