Останавливает ли надпись 18+?

Вот меня давно мучает вопрос — а останавливает ли подростков предупредительная надпись на сайтах 18+ или она наоборот действует, как магнит? Я по себе помню, как я раньше рвалась в кино "после 16", только потому, что мне еще не было 16 и казалось, что после этого рубежа начинается какая-то особая жизнь… Может быть и это "18+" имеет полностью обратный эффект?

5 комментариев

  1. Думаю, что многие подростки едва увидев надпись 18+ рвутся именно туда, чтобы узнать, а что там такое интересненькое. Любопытство играет свою роль, и как известно запретный плод сладок. Ну конечно еще все зависит от приличия и воспитания, есть подростки, которые проходят мимо таких надписей, не позволяя себе посмотреть на взрослые игры, считая их слишком бескультурными.

  2. Останавливает — кого? Людей, которые всё ещё верят, что за определённой возрастной границей начинается жизнь, в которой нет "этих дурацких запретов, которые непонятно зачем выдумывают дурацкие взрослые — наверное, чтобы нас позлить"?. Вряд ли… скорее, наоборот. Вообще, это нечто среднее между рекламой и формальным оправданием — по закону к производителю нет никаких претензий, он честно предупредил, что товар не предназначен для просмотра или употребления несовершеннолетними.

  3. Оооо, да эта надпись никого не останавливает. Не только взрослых, но и тех, кому меньше 18. Вообще должны быть ограничения гораздо строже, а не только надпись, которую можно игнорировать.

  4. Наверное, эта надпись и не может никого остановить. Просто апеллирует к сознательности того, кто собирается посетить сайт и все. Подросток должен сам осознавать, что перешел черту, а не ждать, что сейчас замигает сирена и его компьютер автоматически отключится. Так как, по большому счету, никого нельзя заставить исполнять законы, многие пункты этого закона у нас весьма формальны.

  5. ведь не зря говорят, запретный плод сладок. так и в этом случае, всё что запрещено вдвойне интересней и любопытней. поэтому и лезут подростки на такие сайты, интерес просыпается. хотя может кто-то и задумается, но это будут единицы. а что скрывать, если потом со временем они все равно узнают всю правду.

Оставить комментарий