Остап Бендер это положительный, или отрицательный герой?


Все знаю произведение Ильфа и Петрова "12 стульев" и "Золотой теленок" а также и фильм одноименный.
Я вот не могу понять Остап Бендер кто он по замыслу авторов книги — все таки положительный, или отрицательный герой?
Мне он лично очень нравится )) Андрей Миронов его сыграл просто великолепно…

4 комментария

  1. Я не читал полностью книгу, но по фильму мне кажется, что он все-таки отрицательный. По крайней мере, в его действиях сплошные нарушения общепринятых норм и даже законов — ведь он часто мог что-то украсть или мошенничать. Но при этом он остается обаятельным, что и подкупает — за счет этого он и добивается успеха

  2. Судя по всему, режиссёр относится к этому персонажу с симпатией. Андрей Миронов действительно удивительно хорошо сыграл Остапа Бендера, мне очень нравится фильм "12 стульев" с его участием. В принципе Остапа Бендера не за что осуждать, он пытался добыть деньги тем способом, которым он мог их добыть. Он по натуре своей путешественник, авантюрист, лидер и такой образ жизни подходит ему. Я его не осуждаю, мне безумно симпатичен Остап Бендер.

  3. Вряд ли я с таким ответом буду очень оригинальна, но мне он симпатичен — как персонаж, столкнись я с таким человеком в реальной жизни — уже другой вопрос, реакция точно была бы иной… мне вообще не кажется, что его можно рассматривать таким образом — произведение само по себе сатирическое, там нет нужды в таком разделении, и нет самого разделения. Он просто главный герой — совсем другое смысл. Хотя создаётся впечатление, что авторы ему всё-таки симпатизируют.

  4. Он потому и выглядит симпатичным и положительным, что у многих ассоциируется с Мироновым. Мне кажется, что Миронов слишком уж положительным его сделал. Некоторые неправильно могут понять логику Бендера и принять его выходки за "учебник" для дальнейших действий по жизни.
    У Ильфа и Петрова Бендер не был ни положительным, ни отрицательным героем. Они постарались показать кривизну мира, в котором жили. насколько он несовершенен и несостоятелен. Ну а для того, чтобы эти изъяны были видны лучше, придумали подобного персонажа. Вроде как не убил никого, в темном переулке не ограбил. Всего лишь попытался завлядеть чужим сокровищем — что в этом отрицательного? Единственным его заметным отрицательным пунктом был принцип житья и общения с людьми на обмане.

Оставить комментарий