От чего может возникнуть опущение желудка?

я знаю, что это распространённое заболевание у спортсменов от чрезмерной нагрузки. но от чего оно может возникнуть у обычного человека, который не занимается спортом и особых тяжестей не таскает? какие есть методы лечения опущения внутренних органов? насколько это серьёзно и к чему может привести, если с этим ничего не делать?

2 комментария

  1. гастроптоз – это опущение желудка. чаще всего это заболевание встречается у женщин после 30 лет. опущение желудка может возникать при ослаблении мышц передней брюшной стенки. при этом мышцы передней брюшной стенки перестают прижимать и фиксировать желудок и вся нагрузка по поддержанию желудка падает на его связочный аппарат. связки постепенно растягиваются – возникает гастроптоз. ослабление мышц передней брюшной стенки происходит при резком похудании, когда размер живота уменьшается, а мышцы остаются некоторое время в растянутом состоянии и перестают выполнять свою функцию. такое же состояние может возникнуть после беременности, после удаления большой опухоли или жидкости в брюшной полости.

  2. У женщин это может возникнуть после ношения тяжелых сумок и чемоданов, передвижения мебели, у мужчин – после занятий тяжелой атлетикой, прыжков с высоты. В результате связки, фиксирующие желудок, растягиваются, расслабляется мышечная оболочка желудка, снижается его тонус и он опускается. Последствия на первый взгляд не серьезные на самом деле оказываются глобальными. Опущение желудка приводит к снижению его переваривающей способности, нарушение нормальной перистальтики и эвакуации пищи в кишечник. Возникает изжога, что ведет к развитию гастрита, язвы желудка.
    Опустившийся желудок начинает давить на нижележащие органы – тонкий и толстый кишечник, из-за чего может развиться опущение толстого кишечника. Кишечник, в свою очередь, оказывает давление на мочевой пузырь, матку и яичники у женщин, простату и мочевой пузырь у мужчин. У женщин нарушается менструальный цикл, развиваются воспалительные процессы мочеполовой сферы, очень часто без видимых причин она не может забеременеть. У мужчин возникает простатит и аденома простаты, появляется частое мочеиспускание, ночное недержание мочи. В качестве лечения применяется массаж, дыхательные упражнения и питание, которое должно быть 5-6 раз в день.

Оставить комментарий