Отчего зависит красота и правильность речи малыша?

Некоторые дети с самого раннего детства говорят очень красиво. Правильно строят предложения, гармонично сочетают свои мысли с цитатами, и вообще, глядя на то, как они "шпарят" стих за стихом на родительской вечеринке, понимаешь, что тебя просто зависть берет…
А некоторые косноязычны, и в детстве, и во взрослой жизни, и как ты их в школе не гоняй — толку никакого.
От чего зависит красота речи ребенка? Врожденная ли это способность или ее можно развивать, и с какого возраста?

4 комментария

  1. Надо не гонять, а учить 🙂
    Учить буквально с пеленок. Во первых, самим изъясняться четко, красиво и правильно — ребенок ведь во многом подражает взрослым. Побольше читать сказок и стихов. И не просто читать, а проигрывать их с ребенком. Больше разучивать стишков. Начинать с легких и понятных четваеростишей. И говорить с ребенком обо всем , что окружает и как можно больше.

  2. Чем больше будете говорить с ребенком , тем чище и красивее будет его речью Стишки и песенки учите. Это развивает речь ребенка. Говорить надо не только по дороге в садик и из садика, а постоянно!!!
    Хорошо если выбудете с ребенком ставить кукольные спектакли и ребенок будет стараться говорить за разных героев , с разными интонациями. Все это поможет сделать речь ребенка красивой.

  3. Все зависит от родителей. Надо много разговаривать, читать, учить познавать мир, включать радиоспектакли или самим играть, давая волю воображению и главное развивать все в спокойной, любящей обстановке.

  4. Могу порекомендовать детскую радиостанцию, аналог старой качественной советской "Радионяни" — "Дети FM", или "Детское радио", как зовут его дети наших знакомых. Кроме тех моментов, когда речи ребенка учите Вы сами, у Вас есть ещё всевозможные дела по дому, а еще домашний заработок — современные мамы очень подвижные и успевают везде. ))) Вот на такие случаи включайте радио. Спектакли, песни из мультфильмов, рассказы русских и советских писателей… Ребенок будет иметь образец чистой, красивой русской речи.

Оставить комментарий