Отдавать ребёнка в музыкальную школу?


В своё время и я посещала музыкальную школу по классу фортепиано. Сама упросила маму отдать меня. Наступали моменты мучений, когда не хотелось заниматься, но я чётко осознавала, что мне это нужно, мне нравится, я хочу уметь играть на этом инструменте. Точно могу сказать, другие дети, которые тоже ходили в музыкалку, мучились, ненавидели родителей и учителей за то, что они их заставляют заниматься нелюбимым делом, некоторые бросали школу, некоторые заканчивали, но до сих пор вспоминают тот период жизни с содроганием, но были и такие, которых насильно отдали в школу, а теперь они благодарны родителям. Так стоит ли отдавать ребенка против его воли? Никогда не знаешь наверняка, пригодится ли ему в будущем этом знание.

6 комментариев

  1. Сначала проверьте, есть ли у него самые элементарные данные для того, чтобы там учиться. Потом посмотрите, как он справляется с обычной школой, не утомляет ли она его, не давит ли обязанностью выполнять домашние задания. Если во всем этом проблем нет, попробуйте просто поговорить с ребенком, предложите ему послушать, как звучат какие-то произведения в исполнении на том или ином инструменте. Заинтересуется — отдавайте. И наблюдайте, как пойдет учеба. Не оставляйте без внимания, даже если хорошо учится. Похвала, поддержка — великий стимул, чтобы учиться дальше.

  2. Отдавайте, конечно. Но, естественно, посоветуйтесь, какой инструмент предпочитает ваш отпрыск. Делайте все ненавязчиво, будто бы ребенок сам для себя решает идти или не идти учиться в музыкальную школу. Всяческие кружки, развивающие занятия, музыкальное образование, спорт — всё это несомненно полезно. Пусть учится, если будете видеть, что ему совсем не нравится, что ребенок не тянет, смотрите по обстоятельствам, но, полагаю, что музыкальное образование ещё никому не вредило. И даже те, кто, как вы выразились, с содроганием теперь вспоминают учебу в данном заведении, всё равно в душе благодарны родителям.

  3. Я думаю, что нужно сначала спросить,хочется ли ему заниматься музыкой. Есть ли у вашего ребёнка слух — это очень важно, потому что без слуха,ну как он будет заниматься?И какой инструмент он хочет?Но только потом уже надо настроить его на учёбу, потому что трудно учиться в двух школах, сами знаете,а раз уж впрягся, так до конца.

  4. Я закончила музыкальную школу и муз.училище и скажу, что это большой труд.Конечно, если у вашего ребёнка есть все данные и он хочет заниматься — тогда вперёд!Но не забывайте, что если начал учиться, то отступать уже нельзя.И настраивайте ребёнка именно на это.Да вы и сами знаете, раз учились, что это большой труд и ни каждый сможет пройти до конца.Лень свою надо преодолеть!

  5. Я считаю не стоит такое решение принимать самостоятельно!…Нужно в первую очередь посоветоваться с ребенком хочет ли он играть на каком нибудь инструменте или он бы предпочел какой нибудь другой кружек!Я считаю пусть ребенок сам выберет чем он хочет заниматься…У меня есть подруга ее родители насильно заставляли ходить в музыкальную школу хотя она котигорически не хотела, но она получила с горем пополам Диплом об окончании. И вот уже как три года он ей не пригодился и она уже забыла как играть!!!

  6. слух есть у всех детей! можно любого ребенка научить играть на муз.инструменте. даже ребенка с 8 можно научить, было бы желание у ребенка. когда время легких побед проходит, ребенок может начать лениться, в этот момент его бы не упустить…..

Оставить комментарий