Открыта ли «теория всего»?

Самая перспективная, загадочная и популярная в научных кругах теория наших дней… Её формулировку пытался дать ещё Альберт Эйнштейн. «Всеобщая теория», или «теория всего»: в чём её суть и открыта ли она в действительности?

M-теория — это физическая теория, создатели которой ставят перед собой задачу объединения фундаментальных универсалий. Её также называют теорией «бран», или многомерных мембран, которые и принято считать в качестве ключевых объектов. Возможно, мы не говорили бы сейчас ни о какой М-теории, если бы не некоторые корректировки в отношении основных положений квантовой теории струн, так долго претендовавшей на гордое наименование «теории всего».

Возникновение квантовой теории струн относится к началу 1970-х годов, и она занимается изучением так называемых «квантовых струн» — одномерных протяжённых объектов. Непротиворечивые теории струн оказались возможны только в том пространстве, где существует более четырёх измерений.

Долгие годы учёные доказывали положение о том, что измерений не больше десяти. Теория «Супергравитации», правда, настаивала на одиннадцати измерениях, однако поддерживающие её исследователи за неимением поддержки со стороны коллег ушли в тень. Прошли годы, и другие учёные разработали ещё четыре струнных теории.

Однако пять теорий, описывающих один и тот же феномен – абсолютно ненормально — решили физики. Проблема требовала решения, и оно не заставило себя ожидать: десятилетиями отрицавшееся 11-е измерение помогло объединить все пять струнных теорий. Теория струн предстала перед исследователями в виде иногда пересекающихся друг с другом струн, подобно некоей мембране.

Название новой теории дал Эдвард Уиттен. Уиттен не объяснил значение приставки «М», в связи с чем возникло много споров в отношении этого префикса. Некоторые объясняли его словом «Магия»(«Magic»), некоторые — перевернутой «W» в имени Witten (Уиттен). Однако сейчас принято считать, что загадочная буква означает прилагательное «Мембранная».

Что происходило до большого взрыва?
Почему Большой взрыв вообще произошел? На эти вопросы пытается дать ответы новая «теория всего». Она утверждает, что наша Вселенная является некоей мембраной, парящей в «мультивселенной». Если мембраны сталкиваются и соприкасаются некоторыми частями, то при соприкосновении возможна небольшая вспышка, одну из которых мы, вероятно, и считаем теперь Большим взрывом. Несмотря на кажущуюся всеохватность, теория так же порождает важнейшие вопросы: о каком количестве мембран/вселенных можно говорить и как выглядит «картина всего»?

Оставить комментарий