Откуда у нас появляются «фобии»?

В рейтинге самых распространённых страхов — на первом месте стоит боязнь авиаперелётов.По природе своей человек не умеет летать,и огромная машина с крыльями,которая непонятно каким образом движется в воздухе, у многих вызывает панику. Даже у тех,кому принцип этих передвижений предельно ясен в силу технического образования.Ведь из СМИ известно,что эта махина не только летает,но иногда и падает. И социологи могут ежедневно публиковать свои отчёты,согласно которым авиакатастрофы происходят намного реже,чем дорожные аварии. Всё равно. Перелёт у нас вызывает панику. А как у вас с этим? Что вы делаете,если боитесь,а надо лететь?

2 комментария

  1. Я понимаю,что трястись от страха в течении всего полёта не имеет смысла. Ведь большинство авиакатастроф происходит во время взлёта и приземления. Понимаю,а поделать ничего с собой не могу. А лететь необходимо. Поэтому,стараюсь в полёте заняться чем нибудь увлекательным. Покупаю детективы,скачиваю из интернета тонны анекдотов и смешных картинок. Один раз даже взяла с собой в самолёт набор рукодельницы и весь полёт плела яркие бусы.

  2. Уже давно не пользовалась авиатранспортом. А в своё время летала очень много. Никогда не испытывала страха ни перед, ни во время полёта, ни во время посадки. Наоборот, мне очень нравилось, когда самолёт делает разбег и набирает скорость. Всегда с удовольствием смотрела на это из иллюминатора. А страхи человека, вообще, имеют очень глубинную причину. Первопричиной всех страхов есть страх смерти, который есть противоестественным для природы человека.

Оставить комментарий