Откуда берётся волнение перед важным событием и как вы с ним справляетесь?


Бывают такие состояния, которые нельзя назвать нервозностью, нельзя назвать страхом… скорее, это волнение, или, как еще говорят, — мандраж. Всего потряхивает так, руки потеют, в животе урчит, иногда дышишь глубоко слишком или прерывисто, сердце выпрыгивает…
Так бывает перед важным разговором, экзаменом, публичным выступлением.

Что это за состояния, почему они возникают, как назло, когда очень важно быть спокойным и собранным? Боретесь ли вы с подобными состояниями у себя, как обычно вам удается с ними справиться?

2 комментария

  1. Ну как же откуда — это нормально, как мне кажется, что перед чем-то важным волнуешься… на то оно и важное! В любом ведь случае может что-то случиться, мало ли что — и чем важнее событие, тем важнее избежать всех этих маленьких накладок — вот и волнуешься, чтобы их не было. Так что возникают они не назло, хотя и правда некстати! 🙂
    Лучший способ борьбы — это подышать поглубже, успокоиться и прикинуть, что может пойти не так и что ты сделал для того, чтобы все получилось как надо.

  2. Ну как же откуда — это нормально, как мне кажется, что перед чем-то важным волнуешься… на то оно и важное! В любом ведь случае может что-то случиться, мало ли что — и чем важнее событие, тем важнее избежать всех этих маленьких накладок — вот и волнуешься, чтобы их не было. Так что возникают они не назло, хотя и правда некстати! 🙂
    Лучший способ борьбы — это подышать поглубже, успокоиться и прикинуть, что может пойти не так и что ты сделал для того, чтобы все получилось как надо.

Оставить комментарий