Откуда истоки раннего климакса?

В 20, да и в 30 лет многие живут, будто дышат – не беспокоит здоровье, не задумываемся о нем. Быстро бегая по лестнице жизни, мы полагаем, что всегда будет так. Однако биологические часы не останавливаются, … и вдруг мы в ужасе останавливаемся – веет осенним холодом.
Слово «климакс» казалось нам далеким, не имеющим отношения к нам, это было предметом шуток про неуравновешенную директрису. Если женщина, которая переживает климакс, реализовала собственное природное предназначение, стала матерью, — превосходно. Однако все чаще климакс застигает врасплох женщину, нарушая планы на рождение долгожданного малыша. Тогда это настоящая трагедия, особенно, если детей завести она еще не успела. Врачи сейчас бьют тревогу – у наших современниц климакс наступает в 40, а иногда и в 35 лет.

Ранний климакс сопровождают (как и обычный) неприятные симптомы — приливы жара, недержание мочи, потливость, выпадение волос, сухость кожа и слизистых. Нередко и развитие атеросклероза, остеопороза, гипертонии. Поэтому стоит задуматься о будущем сейчас, еще задолго до опасного рубежа. Женщины, которые ориентированы на создание семьи, вынашивание и рождение ребенка, реже заболевают, моложе выглядят.

Что можно сделать для защиты организма от болезненных симптомов? Важно для предупреждении симптомов раннего климакса регулярно и правильно питаться: без перееданий, злоупотреблений диетами, с достаточным количеством витаминов.

Разнообразьте свой рацион фитоэстрогенами – растениями, которые содержат вещества, близкие к гормонам по химструктуре. Активность фитоэстрогенов не сравнима с гормональными средствами, так что не опасайтесь их воздействия.

Гомеопатические препараты, которые основаны на фитоэстрогенах, заметно уступают заместительной гормонотерапии в лечении климакса. А в профилактике фитоэстрогены, которые не дают побочных эффектов и осложнений, будут очень полезны: соя, люцерна, хмель, солодка, шалфей.

Начните заниматься фитнесом, больше двигаться, можно приобрести абонемент в бассейн, фитнес-центр – что ближе, тем и займитесь. Не следует потакать собственной лени, выбирайтесь на природу. Следует избегать стрессовой работы.

Все помнят, но мало кто соблюдает простую рекомендацию о регулярном посещении гинеколога и эндокринолога. А ведь забота о своем организме воздастся сторицей, обеспечивая долгие годы жизни без болезней.

Оставить комментарий