Откуда пошла дискриминация?

Вот интересно, откуда пошла дискриминация по половому признаку? Почему некоторые вещи недопустимы для женщин, а какие-то другие — для мужчин?
периодически слышу или читаю осуждающие реплики по тому или иному вопросу и сразу озадачиваюсь — а кто дал нам право осуждать одних за то, а других — за это?
Например, почему так часто осуждают мужчин за их стремление быть ухоженными, а женщин — за то, что работают на каких-то чисто мужских работах?

4 комментария

  1. Откуда такое пошло не знаю, но что есть это точно, особенно на работе. Почему-то считают, что женщина не может быть хорошим руководителем. Отвратительно. Я работаю в компании 6 лет, хорошо работаю, единственный недостаток — я женщина и у меня есть дети. Не смотря на то что, я прекрасно справляюсь со своей работой, взяли с улицы мужчину, который уже почти год работает и не в зуб ногой. Полная несправедливость.

  2. Думаю, дискриминация возникла в тот самый момент, когда человек осознал наличие физиологической разницы между полами. Нам свойственно осуждать и относится с легким пренебрежением ко всем, кто не такие, как мы. Грубо говоря, современный человек хоть и проповедует терпимость между полами, расами, культурами, но все еще не способен к этой терпимости. Да и, по моему глубокому убеждению, уравнять пола невозможно. Мы разные. Было бы большим достижением, если бы, осознавая эту разность, мы могли бы адекватно оценивать наши способности и возможности, не ущемляя наши права и не пренебрегая нашими потребностями.

  3. я считаю, что это не совсем дискриминация, а скорей всего стереотипы, которые нарушаются. мы привыкли, что женщины должны быть ухоженными и посещать салоны красоты — это для нас норма. а вот когда мужчина посещает подобные салоны красоты — это уже не норма. вот и всего лишь. есть много примеров, в которых права мужчин и женщин приравниваются или даже равны.

  4. Разница (но не дискриминация!) между мужчиной и женщиной определена еще Богом. Когда произошло грекопадение человека, Он, произнося вердикт, сказал, что отныне мужчина будет добывать свои хлеб в поте лица, а женщина — рожать в муках. А дискриминация — уже продукт извращенного толкования людьми этой разницы. При таких разных возможностях, мы все равны перед Богом. Хоть мужчина, хоть женщина.

Оставить комментарий