Откуда появились названия "офисный планктон" и "лемминги"?

Офисным планктоном, реже леммингами и хомячками, называют такую абстрактную массу людей, которая по восемь часов и пять дней в неделю наполняет коробки офисов, выполняет однообразную работу, мыслит недалеко и однообразно. Развлечения у них также унылы, помыслы мелочны, ну и далее по списку. Я не уверен, что подобная масса существует… но все же, объясните, пожалуйста, почему их ассоциируют именно с этими животными?

3 комментария

  1. Вы сами ответили на свой вопрос: из-за своего бездействия, плавания по течению и отсутствия полезных дел. Хотя жевание у хомячков тоже полезно;) Все субъективно. Кто-то может и в скучной рутинной работе найти изюминку, выполнять ее великолепно и не скучать при этом. А кто-то со временем и в полной креатива работе найдет повод для лени и безответственности… От человека зависит позиция.

  2. Ответ, между прочим, содержится в самом вопросе, причём абсолютно исчерпывающий. Именно такую абстрактную массу так и называют. В общем, понятия очень прочно связаны с такими понятиями, как "норма" и "среднестатистический гражданин" — скорее, даже со вторым. С другой стороны, существует другая, более интересная статистика — по результатам опросов, которые кому-то очень умному не лень было провести, большая часть опрошенных никогда в жизни не видела "среднестатистического гражданина" — все их друзья и знакомые обладают больше или меньшей индивидуальностью.
    Вообще, подобными терминами оперирует только статистика и отдельные люди, твёрдо уверенные в том, что они возвышаются над всей этой суетой сует.

  3. Из сравнения. Слово "планктон" объединяет в себе огромное количество видов различных мелких морских животных, плавающих большими скоплениями по воле волн. Лемминги — вообще очень крайний пример стадных животных, они мигрируют стаями по несколько миллионов человек. Подобные термины происходят именно из сравнения — причём планктон в этом случае самое удачное, так как там тоже очень много всего намешано — так же и в этой массе на самом деле находятся самые различные люди, у которых просто много общих объединяющих характеристик.

Оставить комментарий