Откуда взялись сказки о происхождении детей?

Всем в детстве рассказывали сказки о том, что деток находят в капусте, или что их приносит аист. Откуда такие странные истории? Почему аист, а не ястреб, например? И почему капуста, а не кукуруза? Кто знает — поделитесь предтечей этих сказок, почему сложилась именно такая легенда?

3 комментария

  1. Сказки о происхождении детей родились, потому что не все дети готовы воспринять информацию о деторождении, узнать всю правду. Вот и родились легенды про аиста и про капусту. Мне кажется, что такие легенды придумали без особого размышления и символизма, просто людям показалось, что так будет красиво, интересно и наглядно.

  2. Я предполагаю, что легенда с аистом связанна с тем, что аисты (равно как и дети) все же символ какого-то благополучия края, страны. Особенно в старину. Если год урожайные, нет эпидемий и пожаров, то кругом много аистов, и дети будут рождаться здоровыми.
    А капуста, очевидно, своими разрастающимися формами напоминает мамин животик. Так что это аллегория.

  3. А что, вполне красивые легенды. Которые не имеют за собой какого-либо определенного авторства. Говорим про аиста и капусту просто по традиции.

Оставить комментарий