Откуда взялось выражение "О.К."?

Первое, что приходит в голову — да с тем же успехом можно спрашивать, откуда взялось слово "выражение"… и всё было бы хорошо, если бы "О.К." не было аббревиатурой, о чём неопровержимо свидетельствуют две точки. То есть, это сокращение от какого-то другого словосочетания — от какого, спрашивается? И когда и почему оно возникло?

2 комментария

  1. существует много версий о происхождении этого слова. самое распространенное предположение, что O.K. произошло от сокращения места рождения президента США Мартина Ван Бюрена, Old Kinderhook, штат Нью-Йорк. он выбрал себе псевдоним, совпадающий с местом рождения, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.

  2. а я знаю, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры «oll korrect» (неправильное написание английского «all correct», «всё правильно»). еще слышала, что президент США Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращенно, «O.K.».

Оставить комментарий