Интересные особенности озера Байкал…

 Наверно, не найдется ни одного россиянина, который не слышал бы о знаменитом озере Байкал, о его необыкновенно прозрачной и чистой воде, которую можно пить, лишь зачерпнув из озера. Озеро Байкал поистине заслуживает такого внимания к себе. Площадь, занимаемая им, по размерам сопоставима с Бельгией. А по глубине это величайшее озеро во всем мире. Его максимальная глубина достигает 1,637 км. Байкал настолько древнее озеро, что точный возраст его до сих пор не определен, но ориентировочно озвучивается цифра около 25 миллионов лет.

     Благодаря работе живых микроорганизмов, населяющих Байкал, вода озера содержит незначительное количество минеральных солей и поэтому близка к дистиллированной. А животный и растительный мир Байкала настолько многообразен, что поражает воображение. Каких только видов рыб здесь и нет:  лосось, сом, треска, осетр, щука, сиг, сибирский хариус и другие. Всего насчитывается 52 вида. Из млекопитающих в озере живет только нерпа или иначе ее называют тюленем. А сколько птиц кружится над этим озером и гнездится на его побережье: чайки, турпаны, гоголи, крохали, огари, скопы и многие другие птицы.

     Еще одной, из присущих озеру особенностей, обусловленных его природными характеристиками, является выход бурых медведей целыми массами на его берега.

Что самое интересное, многих животных и растений, которые обитают в байкальской среде, ни в одном из водоемов земного шара больше нет.

    Не случайно Байкал так привлекает внимание туристов, съезжающихся из различных уголков страны. Он насчитывает около 30 островов, расположенных на нем, и самый крупный из них — остров Ольхон. Иначе его еще называют сердцем Байкала.

    Ольхон, согласно древним бурятским мифам и легендам, является местом, где обитают грозные байкальские духи. Этот остров — настоящее хранилище археологических памятников. Здесь можно увидеть и остатки каменных стен, и древние городища, и могильники, и прочие реликвии. Есть на территории острова и места, которые запрещены для посещения. Это, например, гора Ижемей, считающаяся священной, скалы Саган-Хушун, привлекающие своим белым мрамором и другие места.

     Если говорить о природном ландшафте, то этот остров дублирует природу всего Байкала и его многообразие:  степи, песчаные дюны, лиственные леса, смешанные с реликтовым ельником, мраморные скалистые берега – все это Байкал в миниатюре.

     Наиболее распространенным местом туризма является п. Листвянка, так как это первый поселок на дороге к Байкалу и именно с него начинается осмотр окрестностей озера. Отсюда организуются маршруты к полуострову Святой Нос и в прочие места, разрешенные для посещения туристами. На восточном побережье Байкала популярен Баргузинский залив. В южной части озера расположены туристические базы Култушная и Байкальский прибой. А в северной части даже организован курорт Хакусы.

     В какое бы путешествие по Байкалу  вы не отправились, обязательно захватите с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть все явления дикой природы, разнообразие природного ландшафта и прочие величественные пейзажи.

Оставить комментарий