Пальмовое масло вредно, или полезно?


Я читала про вред пальмового масла. Но тогда почему это масло сплошь и рядом добавляют в продукты? В печенье, кексы, мороженое, и разную выпечку… в кондитерские изделия и др.

2 комментария

  1. Магдалена, хотела поумничать и найти подтверждение своим догадкам в гугле, мол оно просто свойства имеет такие, которые например не имеет подсолнечное.. Наверно так оно и есть — кк мне кажется сохраняется оно дольше и не приобретает запах старого жира.. Однако, когда его используют как заменитель молочных жиров — то понятно возмущение публики..
    Короче — начиталась я много чего.. Одни пишут, что оно суперклассное и необходимое в ежедневном рационе как поддерживающее сердечно -сосудистую систему, а другие напротив говорят о бесконечном его вреде..

    я просто чтоб не быть голословной «скопипастю» два мнения:
    1) Сам за себя уже говорит тот факт, что пальмовое масло эффективно используется для создания всевозможных пищевых продуктов в масштабах крупной промышленности;

    · За счет высокой концентрации твердых глицеридов, этот продукт достигает благоприятной консистенции без необходимости проведения процесса гидрогенизации;

    · Незаменимый источник витамина Е, оказывающего огромный положительный эффект на здоровье человека;

    · Отсутствие вредного холестерола;

    · По причине легкого переваривания и абсорбции, пальмовое масло прекрасно усваивается и не перегружает пищеварительный тракт;

    · Первичная бета-форма, которой характеризуется масло, выступает залогом пластичности и высокой энергетической ценности полученного маргарина;

    · Использование пальмового масла в хлебобулочной сфере не только обеспечивает формирование нужной текстуры, но и продлевает срок годности продукта;

    · Благодаря отличной аэрирующей способности, этот продукт добавляется во всевозможные кремовые прослойки;

    С точки зрения медицины, пальмовое масло благотворно влияет на всю сердечнососудистую систему, за счет чего снижается риск инсульта и поражения тканей головного мозга. Поэтому очень важно ежедневно включать в рацион масло.
    2) Если посмотреть на состав продуктов, купленных в обычном продуктовом магазине, то можно увидеть практически везде пальмовое масло. Его можно увидеть в составе сгущёнки, конфет, печенья, картошки — фри, шоколадной пасты, шоколада, лапши быстрого приготовления, чипсов, сухариков, крекеров. Кажется, что пальмовое масло привносит в продукты особую нотку, определённый вкус. Но вот есть ли от этого польза?

    Пальмовое, а также кокосовое масло содержат насыщенные жиры. Насыщенные жиры растительного происхождения отличаются своей способностью долго храниться, не изменяя своих свойств. Пальмовое масло идёт на приготовление маргарина, заменителей сливочного масла, спреда, значительно продлевая срок хранения этих продуктов и улучшая вкус и цвет.

    Но на этом польза пальмового масла, к сожалению, заканчивается. Способность жирных кислот повышать уровень холестерина в крови и провоцировать развитие атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, ожирения делают пальмовое масло неприемлемым продуктом в питании человека любого возраста.

    вот называется и думайте сами.. но первая статья — явно реклама…

  2. Добавлю свое мнение на счет пальмового масла. Казалось бы что оно безвредное говорит такой факт, что пальмовое масло — это одно из древних растительных масел которые человек применял для еды и приготовления пищи. Но не все так просто, есть и вредное пальмовое масло (об этом ниже).
    Конечно для нашей территории это масло является новинкой, скажем так неестественным продуктом, или даже экзотикой. Поэтому тут есть мысли о том что организм европейца не очень хорошо адаптирован к пальмовому маслу.

    Нам близки масла — подсолнечные, кукурузные, ну и оливковые. А пальмовое масло популярно в странах его добычи, где есть масляные пальмы — это Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. Есть всего более 18 видов масляничных пальм из которых добывают пальмовое масло.

    Стоит добавить, что есть несколько видов пальмовых масел, не исключаю что как раз самое дешевое пальмоядровое масло везут в Россию, поэтому и много отрицательных отзывов.

    К вредным пальмовым маслам относятся:
    ————————————-
    Вредное пальмовое масло жёлтого цвета — это пальмоядровое, такое масло есть жидкое а есть твердое кусками чем то похожее на маргарин. Вот это пальмоядровое желтое масло тает при температуре не менее 40градусов, его используют даже как заменитель нефти в промышленности. Вот это масло канцероген, и конечно сильно вредно для организма. Но оно дешевое и заменяет дорогие масла поэтому его часто без должного контроля используют в кондитерской и пищевой промышленности.
    Температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше, чем температура человеческого тела, и можно представить что при попадании этого масла в желудок это будет что-то вроде пластилина.

    Полезные масла из пальмы:
    ————————-
    Известно что красное пальмовое масло считается одним из лучших, так как производится только из особых масличных пальм, (типа отборное масло), делают красное пальмовое масло по особой, оригинальной технологии.
    Это масло считается гордостью Малайзии, именно там оно самое лучшее, объем выпуска красного пальмового масла всего 10% от всего объема выпуска данного вида масла в мире.

    Но опять же какое масло привозят к нам в страну неизвестно, и поэтому рисковать здоровьем не стоит. Общеизвестно также что пальмовое масло при использовании это сильнейший канцероген. Многие страны Европы отказались от закупки и ввоза этого сорта масла.

Оставить комментарий