Память на запахи. Она у вас есть?

Не так давно я поднималась к себе в квартиру и на лестничной площадке пересеклась с молодым мужчиной. Его запах, как будто запах его ареала, я вдохнула и вспомнила, вспомнила что то знакомое и близкое…но не смогла поднять в памяти, что именно. После этого я подумала, что мы можем забыть какое либо событие, какого либо человека, но обоняние не забудет этого никогда…Таких случаев, когда именно запах дал вспомнить о чем то было несколько. Зрением, осязанием, слухом…все забыто, а обонянием — нет.

5 комментариев

  1. Может быть человек, которого вы унюхали пользовался феромонами? Вот и появились такие ассоциации…
    Вообще запахи я плохо помню, но вот если они у меня с чем-то приятным ассоциируются, никогда не забуду. Так, например, помню запах крымского побережья — там пахнет морем, жарой и кипарисами. Всегда ассоциируется с отдыхом, приятным времяпровождением, теплыми вечерами, хорошими друзьями.

  2. Да, у меня хорошая память на запахи. Я легко по собственному желанию могу вспомнить любой запах, который когда-либо воспринимало моё обоняние. И ассоциации тоже очень легко возникают. До сих пор, например, помню запах утреннего какао в детском саду, который забивался в нос, пока я поднимался по лестнице на второй этаж, и который был для меня "запахом неволи", как я его тогда называл… Правда, для меня воспоминания всё равно чем вызывать. И звуками, и словами, и ощущениями, и запахами — получается одинаково легко.

  3. Да, у меня хорошая память на запахи. Я легко по собственному желанию могу вспомнить любой запах, который когда-либо воспринимало моё обоняние. И ассоциации тоже очень легко возникают. До сих пор, например, помню запах утреннего какао в детском саду, который забивался в нос, пока я поднимался по лестнице на второй этаж, и который был для меня "запахом неволи", как я его тогда называл… Правда, для меня воспоминания всё равно чем вызывать. И звуками, и словами, и ощущениями, и запахами — получается одинаково легко.

  4. А у меня такого никогда не случалось, хотя, вроде бы, и запахи хорошо чувствую, и на память не жалуюсь. Просто к приятным запахам отношусь положительно, к неприятным — негативно, и никаких особых ассоциаций. Разве что, когда в магазин спорттоваров захожу и чувствую характерный запах резины, помню, как моя мама от него плевалась, очень ей этот запах не нравится…

  5. Похоже, что у меня нет памяти на запахи. Я по запаху ни разу в жизни ещё не вспоминала какие бы то ни было события. Зато у меня хорошо развита зрительная память, это тоже немаловажно. А с запахами у меня вообще беда. Я одни духи от других с трудом различить могу, так уж повелось. Но в том, что человек по запаху может вспомнить какое-то событие, это большой плюс! В этом есть даже что-то мистическое.

Оставить комментарий