Перед тем, как выбирать горнолыжную одежду, необходимо определиться с тем, к какому типу лыжников вы относитесь

Если вам больше нравится пару раз спуститься с трассы и потом загорать в шезлонге, то не имеет смысла тратиться на самые дорогие вещи, которые обладают множеством дополнительных характеристик, которые, в свою очередь, значительно увеличивают стоимость.

Марок, которые шьют горнолыжную одежду, великое множество. Ее производят даже такие марки, как JС de Castelbajac и Lagerfeld. Конечно, цены на костюмы этих производителей очень велики. Немного дешевле стоят костюмы SportAlm и MDC. Опытные лыжники выбирают проверенные временем Phenix, Colmar, Descente,и Spyder. Это специализированные «лыжные» марки. Еще чуть дешевле можно приобрести Volkl Salomon, и Rossignol. Если цена имеет для вас очень больше значение, советуем приобрести что-то от производителей спортивной одежды в целом, например, Columbia.

Рассмотрим спортивную одежду для катания на лыжах по ряду признаков.

Использование высокотехнологичных материалов
Параметры ткани, из которой изготовлен костюм, уже давно указываются производителем на этикетке. Это водостойкость в миллиметрах водяного столбы, который удерживается тканью, и паропроницаемость в граммах воды, которую может пропустить 1 кв метр ткани в течение суток.

Модель нужно выбирать по характеристикам мембраны. Для лыжников, которые катаются в умеренном режиме, достаточно показателей в 5000 мм водостойкости и от 5000 г/кВ м/24 ч. Чем выше каждый из показателей, тем дороже будет стоить одежда, но, вместе с тем, тем больше вероятность того, что вам будет комфортно при катании и в снег, и в дождь. Кроме того, очень важен утеплитель – он должен быть легким и тонким. Утеплитель Valtherm очень хорош, и состоит из мельчайших частичек, которые создают эффект воздушной подушки вокруг тела.

Выбрать мембрану достаточно сложно, поскольку нужно учесть множество нюансов и факторов. Рассмотрим выбор на примере компании Colmar, которая представлена пятью линиями одежды.
Профессионалы и любители экстрима однозначно остановят свой выбор на линии Evolution. Здесь применяются два виде тканей.

Ткань eVENT обладает водонепроницаемостью  30 000 мм,  и паропроницаемостью  до 29 000 г/кв. м/24 ч. Продавцы говорят, что эта ткань даже превосходит знаменитый Gore – Tex. Вторая ткань – это XtremeXtension, которая не только водостойка и паропроницаема (10 000 мм и 10 000 г/ кв. м/ 24 ч), но также обладает рядом других достоинств. Она тянется во всех направлениях, не образуя складок. Второй плюс – грязеотталкивающие свойства ткани. Самые дорогие модели также покрыты тефлоном от компании DuPont.

Те, кто предпочитает стиль фрирайд, будут в восторге от линии Carving. Куртки этой серии сшиты из мембраны Impact. На предельных скоростях обычно более стабильная нагрузка, поэтому паропроницаемость в 10 000 г/кв м/24 ч более чем достаточна. Так же и с водостойкостью. Опытный лыжник редко падает, и единственный способ намокнуть для него – это если будет идти сильный снег при плюсовой температуре.

Начинающим лыжникам подойдет серия Authentic, которая шьется из тканей Lithion и Podium. Водостойкость и паропроницаемость у них одинаковая, но первая покрыта тефлоном.
Для тех людей, которым критично оптимальное соотношение цена/качество, идеально подойдут серии Stream или Winner. Цены на эту одежду достаточно низкие, а универсальность этих вещей позволяет их носить и в городе. Кроме того, они очень удобны. Единственное, нужно проследить, чтобы мембрана была как таковая, хотя бы 3000 на 3000. Ее работу вы сможете по достоинству оценить и в городских условиях.

Наличие высокотехнологичных деталей

Технологичные детали – это водонепроницаемые молнии, специальная вентиляция, проклеенные швы. Чем больше таких деталей, тем лучше. Приятные мелочи, типа карманов для ски-пасса, держателя для ключей и манжетов-полуперчатов, являются отличным бонусом.

Крой одежды

Лыжника активно двигаются в течение всего дня, поэтому очень важна эргономичность одежды. Облегчить свободу движений помогут вытачки и контурные швы, расположенные на локтях и коленях. Кроме того, они обеспечивают надежность ткани. Усиления по нижнему краю брюк помогут защититься от порезов. Капюшон должен быть регулируемым в зависимости от формы головы и убираться в воротник или отстегиваться.

Специальные технологии

Основная задача – это чувствовать себя в горнолыжной одежде максимально комфортно и удобно. Вам должно быть сухо, тепло, но не жарко, удобно в любом положении тела, как на подъемнике, так и на склоне, а также в кафе на нижней станции.

Производители умудряются встраивать в одежду мп3-плееры, системы для питья, но стоит реально оценить, насколько вам нужна та или иная опция.
Обязательно требование – одежда должна быть яркой. Заметить лыжника, который упал на склоне, гораздо проще, если он в разноцветной одежде, так что это в первую очередь вопрос вашей безопасности.

Отдельно стоит сказать про подделки

В последние годы на рынке появилось множество подделок горнолыжной одежды. Разумеется, фейки намного дешевле оригиналов. Но ощущения на трассе также очень отличаются, не имея ничего общего с тем уровнем контроля, который предоставляет профессиональная экипировка. Хорошая куртка от известного бренда по умолчанию не может стоить дешево.

Для того, чтобы защититься от подделки, нужно правильно выбрать место покупки – это могут быть известные сети спортивных супермаркетов или собственные сети магазинов известных брендов.

При покупке вас должны насторожить следующие моменты:
— отсутствие упаковки;
— неровная строчка или торчащие нитки на логотипе;
— отсутствие бирки с составом материала и его характеристиками;
—  молнии неизвестного производителя;
— измененные пропорции логотипа или шрифта в нем.

Лучше всего – выбирать только проверенные магазины, поскольку уровень исполнения подделок постоянно растет.
Для того, чтобы выстирать спортивные вещи специального назначения, нужно использовать моющие средства для мембранной ткани, при старке выбирать только деликатный режим и стирать как можно реже. После каждого катания нужно просушивать одежду. Если относиться к экипировке бережно, то она прослужит не один сезон, и вы будете чувствовать себя в ней комфортно в любую погоду.

Оставить комментарий