Первичный рынок жилья, в чем его плюсы и минусы..

Каждый человек мечтает иметь квартиру в престижном районе, в свеженьком доме, где есть подземная парковка,  зеленый газон и  детская площадка. Дом, который оборудован по последнему слову техники. Где есть  скоростные  надежные  лифты с зеркалами. А еще – красивое стильное оформление фасада, застекленные металлопластиком балконные окна, аккуратные лестничные площадки. И, главное преимущество, — новехонькие коммуникации. Никакой устаревшей слабой проводки, прохудившихся ржавых труб у соседей. Жить в новостройке – значит жить с комфортом.

 Новостройки – не дешевое удовольствие. Даже в кризис, не смотря на застой в приобретении построенного жилья и инвестировании в возведение новых высоток, многие факторы не дают застройщикам опустить цены. Всему виной даже не сам факт кризисной ситуации, а взлетевший курс доллара. Постоянно  поднимаются суммы отчислений в городской бюджет, налоговые сборы не стоят на месте.

Что и говорить, вместе с курсом доллара выросли и цены на строительные материалы, что невозможно было предусмотреть в контрактах ранее. Большинство инвесторов понимают, что на них также в различных сферах деятельности влияют фактора, которые не дают возможности застройщикам снижать цены. Одно из объяснений причины постоянного уровня  цен на новострой – это фактическая привязанность цен на строительные материалы к курсу доллара. Как Вы могли заметить, в поседений год эти цены не снижались. Постепенно застройщики обязуются поднимать зарплаты рабочим. А еще регулярно дорожает стоимость разработки проектной документации.

Что и говорить, у предприятия, которое взялось возводить дом, много обязательств и проблем. Не смотря на  высокую стоимость, квартира в новостройке имеет ряд преимуществ, которые не даст вторичный рынок жилья. Среди таковых — улучшенная планировка, новая система коммуникаций  с использованием прогрессивных технологий, рационализаторские решения по использованию общего пространства, современные стеклопакеты, утепленные стены, надежная проводка,  парковка, мощные электросети,  не исписанные поколениями стены в подъезде, презентабельный фасад здания.

 

Оставить комментарий