Первый поход с ребенком в театр

Возможно, среди читателей найдутся скептично настроенные люди, которые подумают: зачем ребенку сегодня идти в театр, если в доме есть DVD  и телевизор, а на дисках множество мультфильмов? Однако в обилии мультиков заложена проблема: современные дети пользуются дистанционным пультом еще до того, как научились ходить на горшок, а телевизор и компьютер с детства стали практически единственным каналом для получения знаний об окружающем мире.

Нельзя отрицать, что эта информация организована иначе, чем в книгах, она не обладает функциями текста, потому у ребенка нарушается формирование мышления. И наоборот, ребенок, который приучен к активному чтению, вводит героев книг в собственное пространство игры: он их рисует, ставит спектакли, в которых они участвуют, придумывает сюжеты… Помочь в этом может театр. Театр воздействует на слух, зрение, осязание и обоняние. Хороший театральный спектакль позволяет зрителю увидеть те текстовые пласты, которые ускользнули при чтении литературного произведения.

В театре малыш становится не просто потребителем информации, а активным участником театрального действия. Хороший спектакль может перевернуть внутренний мир ребенка.

Что стоит учесть, чтобы ребенок не разочаровался, а впечатления сохранились надолго?

  • Никогда не стоит идти с детьми в театр в надежде, что у входа вы найдете «лишний билетик». Если этого не произойдет, ребенок, который настроился на праздник, будет  очень разочарован. Спланировать поход на спектакль и заранее купить билеты несложно.
  • Постарайтесь заранее узнать о спектакле: прочесть газетные рецензии, спросить у знакомых. Не водите малышей на страшные спектакли: самые жуткие мультики не так впечатляют, как  «страшилки» в театре.
  • Не планируйте поход в театр, если малыш переутомлен другими впечатлениями: шумный день рождения, переезд на другую квартиру и т.п. Не стоит ходить в театр после болезни, когда ребенок еще слишком слаб, а также в разгар эпидемии.
  • Не стоит идти на спектакль в то время, когда малыш обычно спит. Уставший ребенок будет капризничать, и постановка не произведет должного эффекта.
  • Позаботьтесь, чтоб малыш был удобно одет, подберите модную функциональную одежду, не доставляющую ему хлопот.
  • Не отказывайте ребенку в посещении театрального буфета. Пирожное и сок (даже заранее купленные, но будто принесенные из буфета)— неотъемлемая часть театрального праздника.

Приятного просмотра и огромной радости Вам и Вашему ребенку!

 

Оставить комментарий