Планетарная оборона. Как защитить землю от метеоритов?


Сегодня обнаружено около 300 объектов диаметром около 1 км. которые могут угрожать нашей планете.Представьте:к Земле с огромной скоростью несётся метеорит, диаметром в несколько сот метров.Ядерные снаряды его уничтожить не могут, а лишь разбивают на мелкие кусочки, а вскоре на планету обрушится метеоритный дождь из расплавленного метала.Какие методы обороны необходимы от непрошеных гостей?

2 комментария

  1. Основная проблема здесь — слишком велика кинетическая энергия снаряда. Не важно, какой состав — метеор-кусок льда может пробить Землю насквозь (если пролетит мимо ядра). Как уменьшить эту энергию? Рядом с нами практически неисчерпаемый источник — Солнце. Как вариант, могу предложить "накачивать" этой энергией собственные, искусственные метеориты-спутники. Все просто, достаточно заставить их кружить где-нибудь неподалеку (вообще говоря, орбита вокруг Солнца тоже подойдет). А потом управляемо нацеливать такие метеориты в плохие.

  2. Вот только вопрос зачем? Зачем — это делать? Метиориты падали всегда. Вот допустим падающие звезды — это тоже они самые. Если метиориты и угроза оного, есть проблема всепланетная, то люди решение найдут. А если одного, отдельно взятого народа, то и смысла об этом думать нет.

Оставить комментарий