Почем многие люди не различают смысла вопросов "зачем" и "почему?

В качестве яркого примера правильного понимания можно привести хотя бы этот сайт — большая часть вопросов о причинах задаётся именно в форме "почему". Это, вообще-то, логично — ведь вопросы-то разные. "Зачем" обозначает цель, а "почему" — причины — это ведь не одно и то же? Так почему многие люди в повседневной жизни отчаянно их путают, и вместо "почему" спрашивают "зачем", хотя никаких намерений и целей не преследуется, прото есть причины, почему что-то произошло или не произошло?

3 комментария

  1. Зачем вам это знать?
    Почему вы хотите это знать?
    Это тайная тайна людей) Зачастую просто цель и причины это одно и то же и разницы что вы скажете — "почему" или "зачем" особой нет. Вы же понимаете о чем вас спросили, что с того, что вопрос был построен иначе?

  2. Так и подмывает написать что-то вроде "Вы спрашиваете зачем многие люди путают вопросы "зачем" и "почему?""))))) На самом деле я тоже пару раз сталкивался с тем, что человек не понимал вопроса и вместо причин говорил мне цель, но это не на столько важно, чтоб над этим заморачиваться.

  3. потому что человеку намного легче ответить на вопрос "зачем". а вот вопрос "почему" далеко не всегда имеет ответ, не всё в мире можно объяснить какими-то причинами. цель, как правило, лежит на поверхности, её легко увидеть и описать. а вот причины иногда настолько глубоки и скрыты, что нельзя гарантировать истинность ответа. наверное, это происходит у людей подсознательно.

Оставить комментарий