Почему авторы так любят хэппи-энд?

Иногда читаешь книгу — интересно, переживаешь за героев, особенно если драма. А потом доходишь до последних страниц — а там все так положительно и хорошо заканчивается, что становится неинтересно. И кинорежиссеры такими финалами тоже часто грешат. Почему так любят хэппи-энд? Ведь иногда интереснее читается и смотрится история с открытым финалом, который каждый может додумать сам, по своему желанию и разумению. А еще такой финал у хорошего произведения или фильма дает надежду на продолжение.

2 комментария

  1. Мне тоже больше нравится открытый финал. Тем более, что часто счастливый конец прямо-таки притянут за уши и сильно портит не только впечатление от произведения, но и сам сюжет. Правда, если книга или фильм — заказные, то наверняка автору ничего не остается, как делать такой финал, какой хотят увидеть заказчики, тут уже ничего не поделаешь.
    А еще мне очень не нравится, когда при экранизации какой-нибудь известной книги сценаристы меняют финал. Вот это я считаю, вообще недопустимый поступок.

  2. а что в этом странного? ведь в жизни каждый человек хочет, чтобы любая его ситория закончилась хорошо. авторы так и пишут. сила мысли — очень велика. чем чаще мы читаем, слышим, смотрим хорошее, тем больше оно притягивается в нашу жизнь.

Оставить комментарий