Почему чайнику так трудно объяснить что-нибудь?


Вчера ночью и сегодня днем по телефону пытался объяснить своей племяннице как записать одну программу, и скачать один файл с одного торрента. Потратил на переговоры в общей сложности около часа. Я всё подробно объяснил ей, все по пунктам разложил, но все равно понадобилось очень много времени на это. И с большим трудом она кое-как разобралась. Так почему люди-чайники не могут понять с первого раза, ведь это так легко и просто.

4 комментария

  1. Все зависит и от того не чайник ли случайно чайнику объясняет? Нужно быть хорошим учителем, чтоб объяснить другому и научить. Не всем хватает терпения. Я не первый раз в жизни сталкиваюсь с таким явлением — человек все умеет сделать, но ничего не может объяснить. Вот и получается чайник с чайником…

  2. Ну, чайником называют человека, который неопытен в сфере работы с компьютером. Конечно, он не сможет с ходу понять все то что вы ему говорите. Но, если у человека хорошая память и он быстро соображает то по два раза одно и тоже повторять хотя бы не придется. Другое дело если имеешь дело с ламером, ему можно по сто раз повторить одно и тоже с абсолютно нулевым эффектом, вот с ними сложно…

  3. Во-первых, надо уметь доступно и просто объяснять информацию, во-вторых, надо понимать, что человек, никогда не делавший каких-либо действий с первого раза никогда не запомнит всего и не сможет сделать правильно – ему нужно будет ещё один или два раза в процессе его первого опыта подсказывать, в-третьих, если человек не хочет понимать – сколько вы бы ни объясняли – всё будет напрасно. Здесь она хотела понять.

  4. Постоянно сталкиваюсь с такими людьми. Можно условно поделить людей на ладящих с компьютерами и которые в постоянной войне с ними. Последним очень трудно что-то объяснить. Это просто особенность порой даже умных людей. Не всем легко дается «общение» с машиной, например, да и с компьютером тоже. Все требует времени, интереса и нарабатывания компетентности.

Оставить комментарий