Почему человеку нельзя жить без сна и почему хочется спать?

Вот порой задумаешься — человек тратит на сон половину своей жизни, можно было бы столько сделать полезного за это огромное время. Почему человеку нужен сон, почему хочется спать когда наступает ночь?

Один комментарий

  1. Вы, наверняка, много раз задумывались над тем, почему, как только на землю опускаются первые проявления темноты, наши глаза, словно по команде, начинают потихонечку слипаться, наступает зевота, возникает расслабленность и сонливость.

    Дело в том, что влияние на нас оказывает вовсе не время года, не погодные условия за окном или смена дня и ночи, а наши, собственные биологические часы.

    Биологические часы находятся под управлением одного особенного органа — шишковидной железы, которая находится в нашем мозге, а место ее расположения — над глазными нервами. Глаза же по отношению к ней являются главным сигнальным устройством, вовремя информирующим, когда на улице наступает день, а когда — ночь.

    В соответствии с этим, шишковидная железа начинает продуцировать своеобразное вещество сна, именуемое мелатонином. Только на землю опускается ночь, в крови сразу же нарастает количество выработанного мелатонина, и нас тут же начинает клонить в сон. С приходом же рассвета, железа тут же прекращает выработку указанного вещества, и мы, соответственно, просыпаемся.

    Тут же возникает и еще один вопрос: а что, если спать хочется постоянно? А тут уже дело кроется в недосыпе, который имеет свойство накапливаться. Такое состояние крайне опасно для здоровья человека, поскольку может привести к самым неожиданным последствиям.

Оставить комментарий