Почему до Яблочного Спаса нельзя есть яблоки?

Почему до Яблочного Спаса нельзя есть яблоки? Откуда пошло это суеверие? Вы соблюдаете это правило?

2 комментария

  1. До Яблочного Спаса (в этом году — до 19 августа) яблоки есть нельзя не только из религиозных соображений. Просто яблоки только к этому сроку полностью созревают. Если не хочешь иметь проблем с желудком, то лучше недозревшие яблоки не есть.
    А вообще в данной примете есть еще и другой смысл. Если для кого-то съесть яблоко до Яблочного Спаса, это просто навредить своему желудку, то для женщины такая примета означает – взять на душу тяжелый грех. А все из-за того, что когда-то, давным-давно, Ева преподнесла яблоко Адаму. Тем самым, она нарушила самую главную и единственную заповедь, на тот момент заповедь, которая гласила на тот момент – не есть плодов с дерева Добра и Зла. По этой причине Адам и Ева были изгнаны из Рая. С тех пор, если женщина в период после Пасхи и до Спаса съест яблоко, то она берет на себя тот древний грех нашей праматери Евы.
    Лично меня не пугает ни суеверие, ни опасность расстройства желудка, тем более, что некоторые сорта яблок созревают гораздо раньше. Так что спокойно покупаю и ем, не дожидаясь Спаса.

  2. мне кажется, это стереотип, придуманный религией. по большому счёту Богу всё равно, когда вы едите яблоки. главное, чтобы были чистые мысли и добрые дела. так что никакого греха в этом нет. а вот религия много чего запрещает, т.к. именно так она может управлять людьми.

Оставить комментарий