Почему еда, приготовленная дома, всегда вкуснее магазинной?


Иногда в магазине покупала что-то приготовленное: салаты, те же торты, кофе и чай из автоматов, тот же горячий шоколад, и почему-то очень редко мне нравились они так же, как те, которые были приготовлены именно дома, хотя вроде бы по все продукты в магазинных блюдах были свежими. Странно, вроде бы дома делаешь то же самое из тех продуктов, а получается вкуснее. Почему?

2 комментария

  1. Потому что продукты все же не те, дома ты положишь так, как по рецепту нужно, а в магазине половина берется себе домой, и только то, что останется уже в продукцию. Например, молоко разбавляется водой. Количество яиц уменьшается и т.д. Также играет роль, конечно же, свежесть продуктов. Ну и еще есть такой фактор, как дома готовиться с любовью и это всегда отражается в готовом блюде.

  2. Я соглашусь с тем, что главным фактором вкусности домашней еды — есть «особое» отношение и к самой еде, и процессу приготовления. Дома человек «вкладывает» себя во всё это, а в магазинах стремятся «урвать» себе с этого. В прямом смысле и в переносном.

Оставить комментарий