Почему куры зимой несутся хуже чем летом? И как добиться, чтобы куры неслись и зимой…

Оказывается, cуществует всего три условия, соблюдая которые можно добиться зимовки кур-несушек без потери поголовья  и без снижения яйценоскости. Для этого нужно установить в курятнике оптимальную температуру не ниже +12°С, освещение включать не менее, чем на 16 часов в сутки и хорошо проветривать помещение.

В зимний период кур-несушек необходимо, в дополнение ко всему вышеперечисленному, выгуливать. Прогулки можно совершать вплоть до того момента, пока температура воздуха не упадет до -7°С, площадь должна составлять не меньше 1 кв.м. на курицу.

Стройте сарай для зимовки кур-несушек как можно более теплым, с толстыми стенами. Наиболее подходящим материалом является газобетон, экологичный и теплый. Толщина стены в этом случае может быть 30 см – этого будет достаточно даже для очень сильных морозов. Также необходимо утеплять перекрытия, именно в этом месте теряется большая часть тепла. Избежать потери поможет минвата в 15 см толщиной.

Согласно норме, в курятнике на каждую взрослую птицу должно приходиться по 0.4 м. кв., мощность освещения на 1 м. кв. должна быть не меньше, чем 10 Вт. Хорошим выходом из положения могут стать энергосберегающие лампы. Также можно для обогревов курятников использовать инфракрасные электрические обогреватели, дополнительно присоединив к ним автоматические терморегуляторы.   

Самый дешевый способ отопления курятника – подключение его к общей системе автономного отопления. Обязательным условием должно быть месторасположение птичника – не далее чем 10 метров от дома.

Оставить комментарий