Почему люди опускаются?


В нашем городе много бомжей. Да, наверно, как и в любом другом. Жаль, конечно, что люди опустились до полу животного состояния. Но вот почему7 Кто виноват (или что)? Общество? Обстоятельства? Сам человек? Я считаю, что, кроме самого человека — никто! А вы?

4 комментария

  1. Прекрасно, хоть ещё один единоличник и понимающий человек! Полностью с Вами согласна, что НИКТО кроме самого человека не виноват в том, что с ним произошло, что он опустился. начинают все сваливать на общество, на государство. Да если тебя обманули, не дали денег, чего-то там лишили, отняли квартиру, сразу надо спиваться и пускаться во все тяжкие что-ли? Слово бомж синоним слова алкоголик. Так оно и есть. Надо бороться до конца. Справедливость всё равно восторжествует.

  2. Тоже, абсолютная согласна с вами.Каждый человек хозяин своей судьбы и большая часть конечно зависит от него самого, есть еще множество факторов которые на это влияют, но первостепенным остается сам человек. На мой взгляд бомжи это психологически слабые люди.

  3. Тот, кто считает любого бомжа опустившимся, — потреблядь. Человек, отказавшийся от материальных благ ради духовного развития, — идеал, к которому должны стремиться все. А вы, Диночка, пока сидите на шее у папы и мамы, не рассказывайте про слабость бомжа.

  4. Тут сложно однозначно употребить слово «опускаются». В любом случае, виноват, конечно, каждый сам — как и во всём вообще, но дело даже не в этом. Люди разные, кто-то продолжает бороться, кто-то начинает обвинять других и опускает руки. Кто-то ищет лёгких путей. А кто-то, что интересно, действительно свой путь и счастье в жизни. Да, таких действительно абсолютное меньшинство, но всё же есть люди, которые живут таким образом из идейных соображений и чувствуют себя при этом вполне довольными жизнью — вроде Диогена. Так или иначе, личный выбор, но фактор среды всё равно есть.

Оставить комментарий