Почему люди, перед лицом смерти меняются в лучшую сторону?

Много есть случаев, когда человеку остается жить совсем немного и тогда он начинает смотреть на жизнь, да и на весь мир в целом другими глазами? С чем это связано? Неужели так страшна смерть, что люди начинают задумываться о своей жизни? Они начинают творить добрые дела, относиться с уважением в людям. С чего бы?

4 комментария

  1. скорей всего человек понимает, что слишком мало он сделал в своей жизни чего-то полезного и вот начинает проявлять добро. может быть боиться попасть в ад за свои грехи и таким образом пытается их заменить. у каждого свои цели, хорошо, что человек это понял, пусть и поздно. ведь есть и такие, которые умирают, так и не поняв весь смысл жизни.

  2. Не всегда в лучшую, большинство не меняется вообще. Причин много, часто осознание того, что всё не важно, что не сделал что хотел или мало сделал, ещё бывает, что человек всю жизнь подавлял себя и делал не то, что хотел и перед смертью начинает навёрстывать упущенное – делать что ему хочется. А те, что начинают усиленно делать хорошие поступки часто либо бояться и хотят попасть в рай ) или делаю что не успели раньше.

  3. Возможно, что человек начинает делать добро из религиозных побуждений, так как боится, что не попадёт в рай, вот и пытается компенсировать своё бездействие добрыми делами незадолго до смерти. Или просто стыдно человеку становится, что он уйдёт из жизни, а его некому будет даже добрым словом вспомнить, поэтому он пытается творить добро.

  4. А может люди просто делают то, чего раньше не сделали. Ведь в этот момент все каждодневные заботы и проблемы уходят на второй план, или вообще исчезают. И что остается, какие мысли? «Что обо мне будут говорить, если меня не станет, и будут ли вообще вспоминать?». Неужели чтобы изменить человека нужны именно такие методы???

Оставить комментарий