Почему маленькие дети умеют радоваться простым вещам, а взрослые нет?


С взрослением видимо происходит что-то с людьми, почти все становятся какими-то зажатыми, подозрительными, чересчур серьезными, нечасто улыбаются, вечно куда-то спешат, стараются заиметь всё больше вещей, а если это удаётся – не сильно и замечают эти вещи, которые так стремились приобрести, как-то не рады всему этому. Вот дети, особенно маленькие, умеют радоваться любой мелочи, а взрослые нет. Почему?

2 комментария

  1. Дети ещё точно не закрепили в своём сознании понятие о красивом и некрасивом, и у них ещё нет сформированных знаний о предметах. Поэтому для детей, особенно маленьких – всё красиво, ново и интересно, но по мере того, как ребёнок накапливает информацию, он начинает верить, что всё вокруг знает, и теряет интерес. Но, на каждую знакомую вещь всегда можно посмотреть с неизвестной стороны и увидеть в ней новое.

  2. Дети, в отличие от взрослых есть ОТКРЫТЫМИ. Они всё впитывают в себя, чего не скажешь о взрослых. Поэтому они ещё способны удивляться и радоваться ВСЕМУ, даже мелочам. Взрослые, имея уже определённый опыт уже избирательно подходят ко всему. Чтобы они получили радость, нужно очень «постараться» или человеку, или предмету. А все эти перемены в человеке происходят в результате жизненного опыта, к сожалению, не всегда положительного.

Оставить комментарий