Почему нельзя фотографировать спящего человека?


Существует поверье, что спящих людей фотографировать нельзя. Приводят примеры того, что во сне душа покидает тело, и если запечатлеть человека в таком состоянии, то он будет беззащитен перед завистью и перед всякого рода заклинаниями (порчи, проклятия, привороты, отвороты и т.д.). Интересно, откуда берут корни подобные суеверия и подкреплены ли они какими-либо фактами? И как вы к этому относитесь?

2 комментария

  1. Подобные предрассудки берут своё начало со времени появления техники фотографии. И даже раньше. Дело в том, что раньше умерших людей, не имеющих своих прижизненных портретов, художники, по просьбам родственников, изображали спящими, рисуя с мертвых. С этих пор, возможно, и пролегла параллель между изображениями спящих людей и мертвецами.
    И ещё предположение. В Коране говорится, что Аллах забирает души спящих людей к себе. Видимо поэтому считается, что сфотографировать спящего — значит сфотографировать усопшего.

  2. Лично я в это не верю,и вообще я не суеверный человек! Люблю фотографироваться и фотографировать.Если люди спят и другим при этом приносят радость,то можно их сфотографировать,думаю они будут не сильно против!

Оставить комментарий