Почему одни пишут легко, а другие с трудом?


Помню свои первые шаги в сети, в смысле когда впервые попробовал высказать на одном из форумов. Было так страшно, дрожали руки, я нервничал, и написал всего одно короткое предложение. После него целый час трясся, думая: а что обо мне подумают люди. И только намного позже осмелел и легко стал набивать слова, совершенно не теряясь при этом. А вы легко научились выражать свои мысли на бумаге, в сети?

3 комментария

  1. Мне трудно судить на сколько виртуозно у меня это получается. Охотно верю что временами виртуальные собеседники меня плохо понимают. Но все же пишу и, как мне кажется, пишу довольно четко и ясно. Может быть сказывается большой опыт виртуального общения — так уж вышло, что прошла я на форумах не одну школу злословия, и если сейчас в холиварные темы не лезу, то, например, точно знаю, что при виртуальном общении могу отстоять свою позицию.

  2. Не задумывалась никогда. Хотя, когда первый раз в сети писала свое первое сообщение — ощущение было типа вашего. Я взвешивала и обмусоливала каждое слово. Я безумно боялась, что кто-то на том конце посмеется неопытности)) Сейчас это давно забыто. Единственная проблема сейчас — стараясь печатать тихо, чтоб не мешать родным, я часто пропускаю клавиши, а на в браузере ОПЕРА у меня почему-то перестало подчеркивать красным ошибки.

  3. Я первое время очень тщательно и осторожно подбирала слова. Мне хотелось, чтобы люди меня понимали, чтобы я никого не обидела и т.д. Но общаться с другими людьми я всегда умела и люблю, поэтому всё это быстро прошло. Но вот почему у Вас была тряска, когда никого рядом нет? При общении (любом, даже виртуальном) человек вольно или невольно открывается на общее человеческое — это называется эйдосом. Вы в определённой мере соприкоснулись в глубине собственного сознания с другими людьми. И это уже реально. Поскольку нет соответствующего опыта и ясного понимания такого происходящего, оно у Вас вышло такой реакцией.

Оставить комментарий