Почему оперативная память DDR стоит в два раза дороже DDR2?


Почему оперативная память DDR стоит в два раза дороже DDR2? DDR же устарел, и как так получается, что устаревшая оперативная память продается дороже новой? На нее разве настолько большой спрос? Сейчас, на сколько мне известно, не выпускаются материнские платы со слотами для оперативной памяти DDR, так тогда откуда же такой спрос? Или это такой хитрый ход поставщиков комплектующих, чтоб принудить всех перейти на новое железо?

3 комментария

  1. На данный момент DDR первого поколения почти снята с производства, так как материнские платы со слотами DDR сейчас уже не производятся. Но спрос на DDR первого поколения все еще достаточно высок, конечно не так как на второго или третьего поколения, но все же. Это объясняется тем что все больше и больше приложений требуют большого объема оперативной памяти, хоть и не очень требовательны к процессору, поэтому все равно дешевле оказывается докупить оперативную память чем менять материнскую плату процессор и покупать более дешевую DDR2.

  2. Постоянно сталкиваюсь с этим. Мое объяснение такое. Память DDR стала редкой. Она почти исчезла из прайсов крупных магазинов. Порой ее можно раздобыть в компьютерных мастерских, которые имеют дело с компьютерами старого поколения. Ответ продавцов — эта память очень редкая, поэтому дорогая. Правда, такая тенденция не наблюдается с еще более редкой памятью DIMM. Она стоит дешево.

  3. Я сгрупирую мысль: DDR1 не выпускают вообще. Сейчас на старую технику вообще забили. Это очень галимая,на их взгляд. Теперь я не могу купить для своего компа даже двд-ром,ибо прийдеться менять сразу мать. К чему катится мир…

Оставить комментарий