Почему пиратский флаг называется «Весёлым роджером»?


Между прочим, классический «Весёлый Роджер» с черепом и двумя костями (реже — саблями; кстати, авторство последнего принадлежит английскому пирату Ситцевому Джеку) является литературно-киношным стереотипом — на самом деле, в разные времена разные пираты под чем только не плавали — в большинстве случаев это были устрашающие символы вроде черепов, костей и подобные, но были и исключения вроде сердечек и овечек. но вот общее наименование «Весёлый Роджер» вполне реально — а откуда оно взялось? Почему Роджер (судя по имени, придумали явно англичане, но почему не Джек, не Джон, не Артур, наконец?) и что в нём такого уж весёлого?

Один комментарий

  1. Один из сайтов, посвященных пиратам, дает такте пояснение:

    Есть несколько гипотез. Во-первых, «Красный Джек» на старо-французском звучал как «Jolie Rouge» (дословно — «красивый (хорошенький, веселенький) красный»), будучи переведенным обратно на английский он превратился в «Jolly Roger» — Веселый Роджер. Здесь стоит упомянуть, что на английском жаргоне того времени roger — мошенник, вор. Кроме того, в Ирландии и на севере Англии в средние века дьявола иногда называли «Старый Роджер».
    Есть еще одно предположение, что пиратский «Веселый Роджер» появился благодаря королю Сицилии и талантливому полководцу Роджеру II Сицилийскому (1095-1154), флаг которого представлял собой две скрещенные кости на красном поле.

Оставить комментарий