Почему писателям нужны псевдонимы?

Раньше я считала, что псевдонимы брали только те, кто не решался издавать книги под своим именем — это бы стало поводом для гонений. Но вот теперь убеждаюсь, что далеко не все авторы берут псевдонимы по этой причине, многие меняют имя и без видимых причин. Зачем они это делают? Какие у них мотивы, как вам кажется?

4 комментария

  1. Это вовсе не обязательно, но если автор не хочет, чтобы его узнали его друзья, например, хочет остаться неизвестным до определенного времени, или ему не сильно нравится как звучит для писателя его имя, или есть вероятность, что к его произведениям будут относиться превратно, если узнают кто он такой – в этом случае человек заводит псевдоним. Но, настоящее имя всё равно открывается рано или поздно.

  2. Ну, я думаю, что писатели берут псевдонимы часто просто потому, что.. не хотят, чтоб реакцию на их произведение изливали на них — реальных. Мало ли, понравится или нет. Потом , если имя настоящее — по нему проще найти реальную биографию человека, проще залезть в его жизнь — а нужно ли это?
    Потом, если карьера писателя потерпела фиаско под одним псевдонимом — можно его сменить))
    в выше описанных случаях псевдоним имет смысл, если писателя в лицо знает только издатель…

    ну и вторая причина псевдонима — это его звучание.. Ведь Васю Пупкина явно не примут всерьез, поэтому он и подписывается Эдуардом Возвышенным)))

  3. Псевдоним писателю нужен для того,что бы звучность была.Да и принято так в писательской среде.А потом,зачем нужны факты его биографии выносить на публику. Писатели,актёры,певцы-публичные люди. И их жизнь такая же,как и наша,с проблемами и грехами.Только вот наша жизнь простая и не будут охотится за нами журналисты,что б докопаться до истины,а их жизнь-под контролем прессы. Потому и хочется им закрыться от мира.Хотя б псевдонимом.

  4. А я писатель, и уже подобрал себе псевдоним. Который звучит получше моего настоящего имени и фамилии. Но вот теперь задаюсь вопросом, а нужен ли мне псевдоним. Может намного лучше для меня будет раскрутить свое настоящее имя. А пресса пусть лезет в личную жизнь, это даже к лучшему, больше пиара, известности и тираж книг повысится. Но окончательно я еще не решил, посмотрим.

Оставить комментарий