Почему последнее не оказывается последним?


«Последняя рюмка и больше не буду», «Еще одна затяжка и бросаю курить», «Я тебя прощаю последний раз», «Больше никогда не задену тебя»… Каждый раз мы это говорим, но мало кто может действительно сделать это в последний раз. Всё идет по-новой, люди так легко забывают что обещали. Почему же?

2 комментария

  1. Все элементарно просто — очень легко дать обещание, т.е. просто что-то не подумав ляпнуть, не отвечая за свои слова, и очень не легко потом и правда что-либо сделать, что бы сдержать данное собой слово. И потом очень многие, когда нечто подобное говорят, выражаются, так сказать, фигурально, на самом деле даже не думая действительно делать что-либо в последний раз. Либо загоревшись какой-то сиюминутной идеей или фантазией, а потом так же быстро передумав это выполнять…

  2. «Последнее», в данном случае, будь то прощение, затяжка или рюмка — это оправдание, прежде всего совершаемой слаюости. То есть слабость есть, мы ей потакаем, но просто оправдываясь типа перед собой или еще перед кем-то, говорим, что это — в последний разю Простить в последний раз — потому что реально, человека потерять не хочется, а решить проблему по другому не получается, затяжка последняя, рюмка — тут без комментов, тоже все понятно…

Оставить комментарий