Почему ребенок отказывается от горшка?

В период с месяцев 11 до года и 3 мой ребенок отлично ладил с горшком. Неудачи были все реже и реже. Но что-то такое случилось, даже не могу сказать что… и ребенок напрочь отказывается от горшка, плачет, не хочет даже садиться, причем не только на наш, домашний, но и у родителей… Вот опять вернулись к подгузникам, а нам скоро 1,5 года. Что посоветуете?

3 комментария

  1. С упрямыми мальчишками такое действительно случается. Дети вначале охотно пользовавшиеся горшком, между 12 и 18 месяцами полностью меняют свое отношение к нему. Считается что многое здесь зависит от матери: ребенка не нужно заставлять садится на горшок, задерживать его. Но каждый раз поощряйте, хвалите его за сделанное на горшке.

  2. Сейчас главное не отступать назад, дествительно у них есть такой период, когда отвергают горшок, но это проходит, только не переходите на подгузники, этого ни в коем случае делать нельзя. У нас тоже одно время выпердривалась, но мы садили ее и через время все нормализовалось. Потерпите немного.

  3. Если не хочет садится, ну так и не надо сажать силой – от этого будет только хуже. У одной из моих подруг ребёнок вообще не сидел на горшке ни одного дня – он его невзлюбил с самого начала, так она просто купила накладку на унитаз и научила его ходить на их общий туалет – и проблем до сих пор никаких. Попробуйте купить накладку и научить малыша ходить в туалет на неё – думаю не стоит опять возвращаться к памперсу.

Оставить комментарий